Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 декабря 2007 г.

| The Sunday Times

Израиль разрушил сирийский "завод по созданию атомной бомбы"

Объектом атаки израильских ВВС на территорию Сирии было, по словам профессора Тель-Авивского университета Узи Эвена, сирийское предприятие, занимавшееся созданием атомной бомбы, начиненной северокорейским плутонием.

Газета The Sunday Times, напоминая о том, что истинная цель налета ВВС Армии обороны Израиля до сих пор неизвестна, ссылается на утверждение израильского эксперта, одного из создателей ядерного реактора в Димоне. "Я предполагаю, - сказал профессор Узи Эвен, - что целью атаки являлось предприятие по переработке плутония, поступающего в Сирию из Северной Кореи. Плутоний в качестве сырья удобно транспортировать в специальных контейнерах". Именно плутоний являлся начинкой для американской атомной бомбы, сброшенной на японский город Нагасаки 9 августа 1945 года.

Все страны, имеющие отношение к инциденту в Сирии, даже официальный Дамаск, приложили громадные усилия к тому, чтобы сохранить тайну, напоминает The Sunday Times.

Стремясь проникнуть за плотную завесу военной цензуры, западные эксперты пришли к выводу, что целью израильской атаки стал строящийся ядерный реактор. Однако профессор Эвен утверждает, что на снимках сирийской территории, сделанных спутником накануне налета 6 сентября, нет никаких признаков реактора: не видно ни труб, ни градирен (конструкций для охлаждения реактора). Плутониевая фабрика, по словам эксперта, безусловно, представляла собой серьезную угрозу безопасности Израиля. Поспешность, с которой Сирия "похоронила" руины таинственного предприятия под тоннами привезенной земли, свидетельствует о наличии радиации на площади в сотни квадратных метров.

Теория профессора Эвена соответствует имеющейся информации о северокорейской программе создания плутония, полностью подготовленного для того, чтобы стать материалом для боеголовки. Чтобы получить бомбу, подобную сброшенной на Нагасаки, необходимо соединить плутониевое "ядро" с ураном и небольшим количеством полония и бериллия. "Плутоний - очень опасный материал, легко вступающий во взаимодействие с воздухом, - объяснил израильский профессор. - Если не приняты особые меры безопасности, окись плутония, представляющая собой мельчайшую пыль, может попасть в легкие людей, работающих с материалом. Именно поэтому вы не можете собрать бомбу в своем гараже - для мер безопасности необходимо (специально оборудованное) место".

Главную опасность для Сирии представляло вероятное обнаружение Америкой ее секретного предприятия. Что касается Северной Кореи, то она, следует отметить, имеет достаточно плутония, чтобы продать часть запаса Сирии.

Перевод newsru.co.il

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru