Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 декабря 2007 г.

Льюис Картер | The Telegraph

Секс и шоколад "развивают интеллект"

Побольше секса и темного шоколада плюс распространенная в скандинавских странах привычка есть на завтрак холодное мясо - вот лучший способ развить интеллект.

А вот просмотра мыльных опер, общения с нытиками и диет на основе обезжиренных продуктов следует избегать, если вы хотите повысить свои умственные способности, говорится в книге "Научитесь тренировать мозги" ("Teach Yourself Training Your Brain").

Большинство из собранных в этой книге советов весьма оригинальны, но авторы книги, Терри Хорн и Саймон Уттон, говорят, что они основаны на результатах новейших научных исследований.

По их словам, расхожее утверждение о том, что с возрастом работоспособность мозга неминуемо ухудшается, не соответствует действительности, и с этим явлением можно бороться.

Хорн, который преподает в университете, говорит: "На протяжении десятилетий было принято считать, что умственные способности программируются на генетическом уровне. Но теперь выясняется, что они зависят от образа жизни. В силах человека придерживаться такого образа жизни, который позволит не только избежать неминуемого, как считалось ранее, ухудшения когнитивных способностей после 17 лет, но и постоянно улучшать их в течение всей жизни. Исходя из наших утверждений, человек волен решать, развивать ему свои когнитивные способности или позволить им умереть".

В книге рассматривается, как диета, окружение и стресс влияют на умственные способности. Людям, которые хотят развить свой интеллект, предлагаются советы и упражнения для тренировки мозгов.

Большинство высказанных в книге суждений основано на изучении химических соединений, которые выделяются в организме в результате определенных занятий.

Авторы пишут, что половое сношение повышает содержание в крови гормона окситоцина, который заставляет мозг человека находить неординарные решения, а характерное для посткоитального периода повышение уровня серотонина стимулирует креативное и логическое мышление.

Что касается еды, то, как утверждают авторы, в темном шоколаде были найдены вещества - такие как магний и антиоксиданты - которые улучшают снабжение мозга кислородом.

Также рекомендуется есть на завтрак холодное мясо. Это наполняет организм энергией и способствует лучшему всасыванию питательных веществ.

Авторы надеются, что книга будет пользоваться спросом на рынке средств, стимулирующих умственное развитие, прибыльность которого растет: в текущем году производитель игр Nintendo продал 10 млн портативных игровых терминалов Brain Age.

В книге есть советы и по поводу людского окружения, к которому следует стремиться. Хорн говорит: "Общайтесь с людьми, которые заставляют вас смеяться. Избегайте тех, кто ноет, поскольку люди с негативным взглядом на жизнь будут вгонять вас в депрессию".

Какая диета принесет пользу вашим мозгам

- Ешьте только ту рыбу, которая богата кислотами омега-3.

- Ешьте брокколи, это кладезь витамина К.

- Пусть в вашей диете будет много цельнозерновых продуктов, например каши и пасты.

- Ешьте помидоры, в них много антиоксидантов.

- Ешьте черную смородину, она богата витамином C.

- Не злоупотребляйте алкоголем, он убивает клетки мозга.

- Не пренебрегайте завтраком, это жизненно важный прием пищи.

- Не ешьте слишком много жирной пищи.

- Не злоупотребляйте фастфудом и газированными напитками.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru