Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 декабря 2008 г.

Хелл Дейл | The Washington Times

Не задабривайте Россию

Не задабривайте Россию, призывает обозреватель The Washington Times Хелл Дейл. Новая позиция США по вопросу о механизмах приема Грузии и Украины в НАТО – это неудачное решение, которое создает у мира ложные впечатления, пишет автор.

Решение американской стороны не настаивать на предоставлении ПДЧ Грузии и Украине разочаровало союзников из Центральной и Восточной Европы, не говоря уже о Тбилиси и Киеве, тогда как в столицах Западной Европы его приветствовали с огромным облегчением, а в России – со злорадным восторгом, пишет Хелл Дейл.

Однако в действительности именно агрессия России и ее манера запугивать других вынуждает бывшие республики СССР искать защиты где только возможно – в основном в западных институтах типа ЕС и НАТО, отмечает автор. Сегодня российские войска энергично роют траншеи и возводят заграждения на территории Грузии, создавая там рубеж, который закрепит территориальные приобретения России, сделанные в результате августовского вторжения, утверждает он.

НАТО пошло на попятный, и последствия этого откликнулись эхом на всем постсоветском пространстве, пишет автор. На его взгляд, теперь администрация Буша подготовила почву для потенциального отступления Обамы по вопросу о третьем позиционном районе системы ПРО. "Вопросы расширения НАТО и противоракетной обороны почти неизбежно будут восприниматься как взаимосвязанные", – пишет Дейл, полагая, что Обама вполне способен отказаться от обеих инициатив ради улучшения отношений с российской стороной.

В таком случае идея лидерства Америки сильно пошатнется в бывших республиках СССР и странах Варшавского Договора, которые в последние годы сделались одними из самых преданных союзников США в Ираке и Афганистане, отмечает обозреватель. В качестве мирового лидера США могут слишком дорого заплатить за задабривание России, заключает он.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru