Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 декабря 2009 г.

Оуэн Мэттьюз | Daily Mail

Сталин убил 20 млн человек, в том числе моего деда. Страшно наблюдать, как Путин делает из Сталина героя

Страшно наблюдать, как Путин возводит Сталина на пьедестал, пишет на страницах The Daily Mail журналист Оуэн Мэттьюз. По его подсчетам, Сталин уничтожил 20 млн человек, причем среди жертв оказался и дед самого Мэттьюза.

Память о Сталине доселе разобщает Россию: многие видят в нем палача, но для большинства современных россиян он также победитель во Второй мировой войне и величайший герой советской истории. "Теперь же Кремль вызывает дух Сталина, чтобы поддержать опасную новую разновидность русского национализма", - замечает автор. По его мнению, Кремль поддерживает энергичную кампанию по обелению образа Сталина и возрождению идеи Великой России. В школьных учебниках нового поколения Сталин изображается национальным героем. "Нельзя писать учебники, которые переполнят детей ужасом и отвращением к их прошлому и их народу", - говорит в интервью координатор проекта Александр Филиппов. Насаждение лживой версии мрачной российской истории не сделает молодых людей беспечными и счастливыми, но "породит новое поколение роботов, которые воображают, будто государство всегда благожелательно, всегда поступает геройски и всегда право", - возражает автор.

Как сообщает Мэттьюз, его дед Борис Бибиков, высокопоставленный партийный работник, был расстрелян в 1937 году, разделив судьбу более 80% руководителей ВКП (б) на Украине. Бабушка Мэттьюза была отправлена на 15 лет в лагеря, где сошла с ума, мать Мэттьюза и ее сестра скитались по детдомам. "В новых учебниках эти ужасы завуалированы", - замечает автор. Правда, там указано количество партийцев, официально приговоренных к смерти (786 тыс.), но не упоминается "намного более кровавая и повальная кампания массовых убийств - война Сталина с крестьянством". Миллионы людей погибли в результате голода, спровоцированного сознательно, отмечает автор.

"Если в Германии отрицание Холокоста - преступление, то в России отрицание преступлений Сталина (или, как минимум, их преуменьшение) сделалось элементом новой политкорректности Кремля", - пишет Мэттьюз. Это отражено в элементах повседневности - например, в репродукциях советских плакатов с улыбающимся Сталиным, кампании против Подрабинека и т.п.

"Но раздувается не только репутация Сталина, но и наследие КГБ", - пишет автор. Если в конце 1980-х, когда стал известен подлинный масштаб преступлений этого ведомства и прочих соответствующих служб, в России выплеснулась наружу глубокая животная ненависть к КГБ, то Путин сделал все от него зависящее для реабилитации родного ведомства. Ему удалось не просто создать ФСБ имидж героического отряда патриотов, но и намного повысить ее популярность по сравнению с КГБ в советское время. При этом штат ФСБ сегодня многочисленнее, чем КГБ, а власть шире, так как Путин назначил бывших сотрудников спецслужб на высокие должности.

В России почти каждая семья может рассказать о родственнике, пострадавшем при Сталине. "Почему же героизация Сталина так успешна?" - задается вопросом Мэттьюз. По его мнению, частично это объясняется сильнейшей униженностью россиян при Ельцине: "теперь они готовы уверовать в любой миф о величии России, способный затмить реальный упадок страны".

Истинную правду о прошлом России осознавать слишком тяжело, поясняет автор. "Альтернативный вариант - что Россией руководил грузин-психопат, грабитель банков, приказавший убить миллионы собственных граждан и надеявшийся пересидеть войну в качестве союзника Гитлера, если бы нацисты не нарушили пакт о ненападении, - слишком удручает", - пишет он. Германия может казниться из-за своей роли в войне и Холокоста, так как в ее пользу говорят экономические и демократические достижения. У России таких достижений нет, и для повышения коллективной самооценки ей приходится обращаться к мифам прошлого. "Поскольку россияне не могут себе позволить ненависть к Сталину, они его полюбили, и это должно нас крайне встревожить", - заключает Мэттьюз.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru