Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 декабря 2009 г.

Хейг Симонян | Financial Times

Российский магнат не слишком доволен вниманием к себе

Тот факт, что Виктор Вексельберг имеет отношение к промышленным концернам Oerlikon и Sulzer, привлекает больше внимания, чем хотелось бы этому обычно немногословному россиянину, пишет The Financial Times. "Ренова", группа компаний Вексельберга, вложила деньги в Oerlikon через австрийских акционеров, а также на открытом рынке, и теперь владеет 44,6% акций, или более 50%, если учесть долю единственного на данный момент австрийского акционера, поясняет корреспондент Хейг Симонян.

Однако задолженность Oerlikon на конец июня достигла 1,83 млрд швейцарских франков, и теперь, полагает издание, банки потребуют продать ее филиал Balzers. Неназванный швейцарский аналитик утверждает, что в приобретении Balzers заинтересована Sulzer, 31,2% акций которой владеет Вексельберг. "Проблемы в транспарентности и в цене", - пишет газета. Чтобы методы корпоративного управления не подверглись критике, Sulzer должна приобрести Balzers по цене, которая будет сочтена справедливой для миноритарных акционеров обеих сторон, отмечает издание.

Имидж Вексельберга в Швейцарии пострадал из-за его связей с австрийскими бизнесменами, практикующими рьяное поглощение компаний, а также из-за сообщений, что в нынешнем году министерство финансов Швейцарии начало проверку по факту увеличения доли Вексельберга в Sulzer, утверждает издание. "Ренова" раскритиковала проверку, о которой было объявлено накануне ключевого собрания акционеров Sulzer, как мотивированную политическими соображениями", - пишет издание. "Ренова" заявляет, что соблюдает законы Швейцарии.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru