Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 декабря 2009 г.

Кэтрин Хопкинс | The Guardian

Рост цен на нефть воскресил у россиян тягу к изящным искусствам

Рост цен на нефть воскресил у российских олигархов тягу к изящным искусствам, пишет The Guardian. "Как ожидается, четыре аукциона произведений русского искусства, проходящие в Лондоне на этой неделе, принесут 55 млн фунтов", - отмечает корреспондент Кэтрин Хопкинс.

На днях на торгах Sotheby's за огромную сумму - 7,1 млн фунтов - проданы портсигар и запонки работы Фаберже, принадлежавшие членам семьи Николая II, отмечает издание. Среди картин самой дорогой оказалась "Венеция" Александры Экстер (1048250 фунтов). "Это резко контрастирует с аукционами прошлого года, когда автопортрет Фрэнсиса Бэкона не нашел себе покупателей на нью-йоркских торгах Christie's", - замечает газета.

Подавляющее большинство участников торгов Sotheby's составляли россияне. "Они потеряли много денег, но все еще богаты", - заметил Уильям Макдугалл, один из директоров MacDougall Auctions, специализирующегося на русском искусстве. По его мнению, после глобального кризиса россияне пришли к мысли, что инвестировать в искусство надежнее.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru