Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 декабря 2009 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Умаров "расписался" под взрывом "Невского экспресса"?

После фальшивки неонацистской группировки Combat 18, спустя пять дней после теракта на "Невском экспрессе", появилось еще одно сообщение об ответственности: о причастности к подрыву поезда на сайте kavkazcenter.com заявил сепаратист Доку Умаров. Пока неясно, можно ли верить заявлениям чеченцев. Одни эксперты утверждают, что заявления Умарова - "блеф" и "попытка напомнить о себе", другие уверены: второе взрывное устройство является "подписью" именно чеченских боевиков.

Исламисты из Чечни взяли на себя ответственность за подрыв "Невского экспресса", сообщает The Wall Street Journal. Это обстоятельство вызывает опасения, что теракты в центре России продолжатся, отмечает корреспондент Грегори Л. Уайт.

"Официальной реакции властей на утверждения боевиков, сделанные на сайте kavkazcenter.com, не последовало", - пишет газета. Однако российские агентства новостей на днях, ссылаясь на источники, близкие к следствию, сообщили, что среди подозреваемых есть уроженец Кавказа, а также этнический русский Павел Косолапов, принявший ислам. Косолапов обвинялся в подрыве того же поезда в 2007 году.

По словам аналитиков, пока неясно, можно ли верить заявлениям чеченцев об их ответственности за взрыв в пятницу. "Это демонстративная акция, призванная показать гипотетическую мощь подполья", - сказал депутат Госдумы Геннадий Гудков.

Как пишет Le Figaro, российские следователи не спешат верить Умарову. О смерти боевика сообщали уже шесть раз, но всякий раз информация не подтверждалась, отмечает издание. По мнению российского сенатора Асламбека Аслаханова, свободой передвижений Умаров обязан своим сообщникам в рядах МВД России. Правда, отмечает корреспондент Пьер Авриль, иногда его страсть приписывать себе победы выходит за рамки: так, он ошибочно взял на себя ответственность за взрыв на Саяно-Шушенской ГЭС, произошедший по недосмотру. По словам источника в ФСБ, последние заявления Умарова - "блеф" и "попытка напомнить о себе". Он полагает, что у боевика нет возможностей для координации подобных операций.

Завеса тайны, окутывающая подрыв "Невского экспресса", сгущается. По еще одной версии, к теракту может быть причастен еще один боевик с Кавказа, "русский бен Ладен" Павел Косолапов. Следствие с особой тщательностью изучает "исламистский след", который угрожает стабильности всей российской территории, пишет в заключение издание.

"Незадолго до окончания первого десятилетия (XXI века), которое началось с войны против повстанцев-исламистов в Чечне, конфликт, объявленный завершенным, снова возвращается", - пишет корреспондент Die Presse Эдуард Штайнер. С того момента как в 2006 году были ликвидированы лидеры чеченских террористов Шамиль Басаев и Абдул-Халим Сайдулаев, 45-летний Доку Умаров стал самым разыскиваемым сепаратистом. Умаров выступает за образование "кавказского эмирата" и, по словам президента Чечни Рамзана Кадырова, он или его соратники могут стоять за убийствами в Вене, совершенными в январе этого года.

Однако, пишет Штайнер, представители российских спецслужб сомневаются в том, что подрыв "Невского экспресса" - дело рук Умарова. По заявлениям чеченского МВД, признание сепаратистов - блеф, используемый с целью привлечения к себе внимания.

При этом, как считает один из авторитетных экспертов по Кавказу Алексей Малашенко из Московского центра Карнеги, не исключено, что за крушением экспресса, как и за терактом на этой же ветке РЖД в 2007 году и взрывом поезда в Дагестане на этой неделе, стоят выходцы с Северного Кавказа.

По словам сепаратистов, в России готовятся и другие теракты, пишет La Repubblica. "Мы предупреждаем, что, если не будет положен конец убийствам невинных мусульман и деятельности эскадронов смерти, мы оставляем за собой право проводить аналогичные операции против русского гражданского населения". Цель боевиков - распространить джихад в России, "чтобы подорвать ее экономику". Заявления давно разыскиваемого чеченского "эмира" Умарова вызвали гнев у президента Чечни Рамзана Кадырова: "В этих словах нет ничего нового". Кадыров назвал Умарова международным террористом, творением иностранных спецслужб, и пообещал, что Умаров будет схвачен, где бы он ни находился.

Российские следователи называют заявления лидера сепаратистов блефом, отмечает корреспондент издания Леонардо Коэн. Иного мнения придерживается глава Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин. Террористы заложили два взрывных устройства: взрыв второго и является "подписью". Вчера президент Медведев подписал специальное распоряжение о новых превентивных мерах безопасности.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru