Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 декабря 2009 г.

Пьер Авриль | Le Figaro

Исламист взял на себя ответственность за подрыв российского поезда

Чеченский боевик Доку Умаров, провозгласивший себя эмиром Кавказского эмирата, в распространенном через интернет заявлении взял на себя ответственность за подрыв поезда "Невский экспресс", осуществленный "в рамках операции по нанесению ударов по стратегическим объектам на территории России", пишет Le Figaro. В обращении боевиков говорится, что они сделают "все возможное" для распространения джихада на территорию России с целью подорвать экономику страны и не дать использовать Кавказ в качестве сырьевой базы.

Российские следователи не спешат верить Умарову, о смерти которого сообщали уже шесть раз, но всякий раз информация не подтверждалась, отмечает издание. По мнению российского сенатора Асламбека Аслаханова, свободой передвижений Умаров обязан своим сообщникам в рядах МВД России. Правда, отмечает корреспондент Пьер Авриль, иногда его страсть приписывать себе победы выходит за рамки: так, он ошибочно взял на себя ответственность за взрыв на Саяно-Шушенской ГЭС, произошедший по недосмотру. По словам источника в ФСБ, последние заявления Умарова - "блеф" и "попытка напомнить о себе". Он полагает, что у боевика нет возможностей для координации подобных операций.

Завеса тайны, окутывающая подрыв "Невского экспресса", сгущается. По еще одной версии, к теракту может быть причастен еще один боевик с Кавказа, "русский бен Ладен" Павел Косолапов. Следствие с особой тщательностью изучает "исламистский след", который угрожает стабильности всей российской территории, пишет в заключение издание.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru