Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 декабря 2009 г.

Николас Кристоф | The New York Times

Джонсон, Горбачев, Обама

Обозреватель The New York Times Николас Кристоф критикует политику США в Афганистане, предлагая читателю взглянуть на ситуацию с точки зрения аборигенов.

Решение Барака Обамы об увеличении американского контингента Кристоф сравнивает с политикой Михаила Горбачева в Афганистане и Линдона Джонсона - во Вьетнаме: "Они оба унаследовали проблему - и [своими действиями] усугубили ее и сделали более затратной".

С точки зрения автора, чтобы избежать провала в Афганистане, Белому дому нужно начать "советоваться" с местными жителями. А им нужны не американские солдаты, а школы и медицинские учреждения, вторит Кристофу миротворец Грег Мортенсон, занимающийся строительством школ в Пакистане и Афганистане. "На те деньги, которые за год уходят на содержание одного солдата, можно построить примерно двадцать школ", - утверждает Кристоф.

Примеры такого рода социально ориентированных программ существуют, однако они страдают от недостатка финансирования, хотя денег требуется "совсем немного", утверждает Джордж Рапп, президент благотворительной организации International Rescue Committee. Как показывает практика, подобные программы можно осуществлять даже на территориях, контролируемых "Талибаном", продолжает Кристоф, поскольку тот, "как правило, не встревает в проекты, которые пользуются решительной поддержкой у местных".

Распространение образования - "это не панацея", но, по крайней мере, ключ к "снижению рождаемости, повышению уровня жизни и подавлению гражданских войн и терроризма, убежден автор. "Есть у меня подозрение, что если Обама хочет добиться успеха в Афганистане, ему было бы лучше построить 30 тыс. новых школ, чем послать туда 30 тыс. новых солдат".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru