Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 декабря 2009 г.

Питер Бейкер и Клиффорд Дж. Леви | The New York Times

Новый договор о сокращении вооружений вряд ли будет заключен до истечения прежнего

Новый российско-американский договор о сокращении вооружений вряд ли будет заключен до 5 декабря, когда истекает СНВ-1, отмечает The New York Times. И все же сейчас делегации сторон спешно пытаются устранить разногласия на пути к договору, который сократит два крупнейших в мире ядерных арсенала максимум на треть, пишут корреспонденты Питер Бейкер и Клиффорд Дж. Леви.

Маловероятно, что Обама сможет подписать документ на будущей неделе, приурочив его к получению Нобелевской премии мира и тем создав себе имидж миротворца, несмотря на эскалацию войны в Афганистане, замечает издание. На данный момент переговорщики стремятся завершить работу над документом к концу нынешнего года, сообщил источник в Белом доме.

По вопросу о сокращении боеголовок и носителей позиции сторон близки. Основные разногласия касаются механизмов верификации и мониторинга. По словам американского источника, за минувшую неделю достигнут колоссальный прогресс, но в ближайшие дни политикам еще придется "попотеть". Параллельно стороны составляют промежуточное соглашение для сохранения инспекций, механизмов верификации и мониторинга после истечения СНВ-1. Но в субботу будет упразднена миссия наблюдателей США на ракетном заводе в Воткинске, которая давно раздражала Кремль, так как российские наблюдатели много лет назад покинули Америку, отмечает газета.

"Россия ужесточила свою позицию в области мониторинга отчасти потому, что ее военные и дипломаты считают: в свое время ослабевшая Москва шла на уступки, противоречащие ее суверенитету", - пишет издание. Но малейшие уступки в сфере верификации будут раскритикованы в Вашингтоне, а ратификация нового договора в Сенате невозможна без поддержки не менее 7 республиканцев.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru