Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 декабря 2009 г.

Беньямин Биддер | Der Spiegel

Россия одобряет вывод американских войск из Афганистана

Новой стратегии президента США Обамы в отношении Афганистана посвящен материал, опубликованный на сайте еженедельника Der Spiegel.

В Москве, замечает автор статьи Беньямин Биддер, за потугами американцев наблюдают с особым интересом. Кремль доволен планами Обамы увеличить американский контингент в Афганистане на 30 тыс. человек, ведь стабилизация региона в его интересах, сообщает российский МИД.

В эти дни, говорится далее в статье, часто слышны слова российских ветеранов Афганистана. "Больше солдат - это просто больше мертвых", - утверждает Геннадий Зайцев, бывший командир элитного спецподразделения КГБ "Альфа". Дальнейшее увеличение контингента бессмысленно, говорит, ссылаясь на советский опыт, генерал Игорь Родионов, тоже воевавший в Афганистане.

В Москве можно услышать противоречивые отклики на заявление Обамы. В последние годы в России с определенным удовлетворением отмечали отсутствие успехов американцев в Афганистане. Тем не менее, в провале западной операции Россия не заинтересована - хотя бы из-за своего непосредственного соседства с этой страной, замечает обозреватель.

Однако, что будет с Афганистаном после вывода американских войск? Уходя из страны, СССР оставил там "верного вассала" Наджибуллу, которому благодаря поддержке из Москвы удалось продержаться у власти несколько лет. "Сейчас Запад нуждается в способном политике, в ком-то вроде второго Наджибуллы", - говорит Федор Лукьянов, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике". И он сомневается, годится ли на эту роль президент Хамид Карзай.

Биддер советует Обаме прислушаться к мнению известного эксперта Лукьянова, но сам Лукьянов настроен скептически: "История указывает, что каждая страна сама должна совершить свои ошибки".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru