Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 декабря 2010 г.

Карл Гробе | Frankfurter Rundschau

Государственные СМИ игнорируют разоблачения WikiLeaks

Российские СМИ по-разному реагируют на разоблачения интернет-портала WikiLeaks, пишет Frankfurter Rundschau. Так, журналист, член Королевского института международных отношений в Лондоне Константин Эггерт считает, что основатель портала Джулиан Ассандж воспринимает себя "чем-то вроде мессии эпохи интернета". В своем комментарии главный редактор московского бюро Русской службы Би-Би-Си сравнивает опубликованные материалы с бульварными "новостями" наподобие сообщений об исчезающем родимом пятне на лбу Горбачева или фотографий принцессы Дианы в спортзале.

Кроме того, Эггерт сетует, что публикации WikiLeaks представляют реальную угрозу человеческим жизням, например, в случае с действующими в Азербайджане мошенниками, отмывающими деньги и нарушающими санкции, которых можно легко идентифицировать и без упоминания конкретных имен. Получается, замечает автор статьи Карл Гробе, что осуждаются не действия, а факт их обнародования. О документах, касающихся России, аналитик не упоминает, добавляет Гробе.

Государственное информагентство РИА "Новости", продолжает автор, в задачу которого входит улучшение имиджа России на Западе, среди других громких заголовков упоминает на своем немецкоязычном сайте о документах, свидетельствующих о коррупции в России, но про обвинения в связях с мафией не пишет ни слова. По всей видимости, полагает немецкий журналист, агентство получило распоряжение сверху. По словам колумниста этого ресурса Федора Лукьянова, обнародованные депеши американских дипломатов не содержат в себе ничего революционного. Однако последствия для имиджа США и его партнеров эксперт считает более чем серьезными.

С другой стороны, пишет журналист, одно серьезное и не пугающееся дерзких публикаций независимое интернет-издание в четверг подробно сообщало о темах, напрямую касающихся России. На этом сайте можно прочитать о том, что Лондон всерьез полагал, что полониевый след в деле Литвиненко ведет в Москву и, более того, в коварные планы был посвящен сам тогдашний президент Путин, а также о тайном вооружении Абхазии и Южной Осетии русскими в преддверии русско-грузинской войны.

Однако и читатели англоязычной версии РИА "Новости" в среду могли узнать о том, что в течение нескольких часов, якобы из-за проблем с электричеством, не работал сайт "Русского репортера". Журнал, который считают партнером WikiLeaks, выложил в сеть документы из рассекреченных дипломатических депеш, касающиеся войны между Россией и Грузией в 2008 году. Владелец журнала - не пользующийся сегодня былым расположением "при дворе" олигарх Олег Дерипаска, поясняет автор.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru