Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 декабря 2010 г.

Михаэль Боргштеде | Die Welt

Как звезда Давида оказалась на крыше аэропорта Тегерана?

Благодаря картам Google стало известно, что на крыше здания иранской авиакомпании Iran Air в аэропорту Тегерана красуется звезда Давида. Фигура отчетливо видна, по крайней мере, с воздуха, пишет сегодня немецкая Die Welt.

Внимание на звезду, рассказывает автор публикации Михаэль Боргштеде, обратил один из американских пользователей Google Earth и сделал сей факт достоянием общественности. Власти Ирана потребовали удалить символ "как можно скорее". Это, добавляет обозреватель, уже вторая звезда Давида, обнаруженная в Тегеране в течение нескольких месяцев.

Иранские СМИ, говорится далее в статье, гадают, как звезда Давида оказалась на здании аэропорта и каким образом могла оставаться незамеченной в течение десятилетий. Ответ на первый вопрос, полагает немецкое издание, прост. Здание было сооружено перед Исламской революцией 1979 года - израильскими инженерами. Тогда, при шахе Мохаммеде Резе Пехлеви отношения между Ираном и Израилем были дружественными, напоминает Боргштеде.

Так что вполне возможно, что израильские инженеры позволили себе тогда небольшую шутку. "Жаль только, что сегодняшнее правительство Ирана, похоже, не обладает чувством юмора", - заключает издание.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru