Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 декабря 2014 г.

Паоло Лепри | Corriere della Sera

"Он вернул русским веру в самих себя"

Эгон Бар, основоположник "восточной политики" Вилли Брандта, участник секретных переговоров с Москвой в начале 1970-х, уверен, что нынешний лидер Кремля поставил перед собой задачу сделать свою страну сильной и уважаемой, пишет Паоло Лепри в газете Corriere della Sera.

Эгон Бар именно тот человек, который может дать справедливую оценку "феномену Путина" и ответить на многие вопросы, касающиеся России, полагает корреспондент, уточняя, что Бар продолжает работать в своей партии СДПГ.

"Тезис Барака Обамы о том, что Россия является "региональной державой", воспринимается Путиным как попытка отрицать равновеликость своей страны. Путин хочет, чтобы было признано равенство России, и не допускает того, чтобы она была низвергнута до уровня региональной державы", - говорит Бар.

"Путин в своей стране стал популярным потому, что он вернул России веру в саму себя после ухода со сцены Бориса Ельцина. (...) Я считаю, что Путин действует правильно: его беспокоит, что Россия стала слабее. Но и Америка стала слабее, чем 10 лет назад, - замечает бывший советник Вилли Брандта. - Обе державы в высшей степени важны для Европы, потому что только они обладают способностью нанесения второго ядерного удара. Под этим зонтиком мы жили во время холодной войны, живем сейчас и будем так жить".

Немецкое правительство стало относиться к России в большей степени как к противнику, чем к потенциальному партнеру, в связи с ростом влияния России, в том числе и на Балканах? Эгон Бар ответил: "Канцлер Меркель осознала, что Путин должен проявлять интерес не только к Украине, но и к Грузии, Молдавии, Сербии, Чечне и заниматься исламским фактором во многих бывших советских республиках. Я ничуть этим не обеспокоен, поскольку считаю это очевидным. Ведь и у Америки есть свои интересы".

"Я нахожу заявления Ангелы Меркель понятными и своевременными. В 2008 году мы отвергли перспективу ядерного оружия в Грузии. Мы отвергаем ее и сегодня. Это относится и к Украине. Украина не должна быть членом НАТО. Это совершенно понятно. Поэтому я согласен с обеими сторонами", - подчеркнул Бар.

"Я бы хотел отметить, что Германия вместе с Россией развивала стратегическое партнерство, и оно не должно быть поставлено под угрозу нынешними трудностями, - рекомендует Бар. - Я уверен, что Путин не демократ и его дети не будут демократами. Вероятнее всего, даже внуки не будут - разве что демократами "по-русски". Бывший американский президент Джордж Буш-старший, мудрый человек, говорил, что Россия должна развиваться в соответствии с ее традициями. А демократия, как известно, не относится к числу традиций России", - указал бывший советник.

Говоря об итогах G20, Эгон Бар сказал: "Ситуация действительно сложная, но совершенно очевидно, что ни одна из сторон не хочет войны. Обе стороны зависят от необходимости работать вместе по глобальным вопросам: Сирия, Ирак и Иран. И по этой причине Америка и Германия нуждаются в России".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru