Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 декабря 2014 г.

Салли Дэвис | Financial Times

Стивен Хокинг предостерегает, что возможно восстание машин

Астрофизик Стивен Хокинг предостерег, что искусственный интеллект "может перемудрить нас всех", и призвал человечество создать колонии на других планетах, чтобы избежать техногенной катастрофы, сообщает Financial Times. Хокинг отметил: в недалеком будущем искусственный интеллект, возможно, станет по-настоящему опасен, если научится сам себя совершенствовать, пересказывает журналистка Салли Дэвис.

В интервью газете Хокинг разъяснил: генная инженерия поможет "усовершенствовать человеческий род", но это медлительный процесс.

"Напротив, компьютеры, по "закону Мура" удваивают свою скорость и объем памяти каждые 18 месяцев. Есть опасность, что у компьютеров разовьется разум, и они захватят власть. Люди не смогут конкурировать: их возможности ограничены ввиду медленной биологической эволюции. Люди будут вытеснены", - сказал Хокинг.

Хокинг подчеркнул, что ценит положительный вклад искусственного разума. "Он [Хокинг. - Прим. ред.] очаровал аудиторию, демонстрируя модернизированные средства связи, благодаря которым он может говорить и писать вдвое быстрее, чем раньше", - пишет газета. Система разработана Intel и SwiftKey.

Но Хокинг предупредил о потенциально деструктивных аспектах высоких технологий. По его оценкам, "в ближайшую тысячу или 10 тысяч лет" вероятность "катастрофы с планетой Земля" почти несомненна. Он призвал человечество расселяться по космосу и на другие звезды.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru