Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 декабря 2015 г.

Роберт Уолл | The Wall Street Journal

Власти Великобритании полагают, что в бомбе на борту российского авиалайнера использовался незамысловатый таймер

"По-видимому, для подрыва российского авиалайнера над Египтом использовалось примитивное взрывное устройство", - пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на высказывания высокопоставленных британских чиновников, которые ведают вопросами безопасности. В среду чиновники отметили, что случившееся побуждает заострить внимание на ужесточении базовых мер безопасности в аэропортах, отмечает журналист Роберт Уолл. До этого преобладал страх перед более замысловатыми устройствами.

Российские власти полагают, что в аэропорту Шарм-эш-Шейха на борт авиалайнера Metrojet была тайно пронесена бомба, напоминает газета.

"Эта атака снова заостряет внимание на базовых мерах безопасности", - заявил Кэш Чодри из министерства транспорта Великобритании. Он добавил, что следует, в том числе, досконально применять правила проверки грузов и сотрудников.

По-видимому, было применено устройство простой конструкции, известное властям много лет, в том числе после взрыва авиалайнера компании PanAm в 1988 году над Локерби.

Британские чиновники полагают: если бы применялись глобальные стандарты безопасности в аэропортах, установленные Международной организацией гражданской авиации (ИКАО), то взрывное устройство было бы обнаружено. "Западные чиновники не могут точно сказать, каким образом была подложена бомба. Возможно, это сделал сотрудник аэропорта, но нельзя исключать, что это был посторонний человек, который воспользовался недочетами в мерах безопасности", - говорится в статье.

"Все признаки указывают, что [для подрыва взрывчатки] использовался, вероятно, незамысловатый таймер", - сказал Чодри.

Теперь Великобритания проводит проверки безопасности в аэропортах по всему миру. Эксперт Эндрю Маккламфа отметил: в 2012 году ИКАО обнаружила, что 30% стран не соответствуют базовым стандартам безопасности аэропортов.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru