Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 февраля 2003 г.

Гвидо Олимпио | Corriere della Sera

ЦРУ и ФБР опасаются, что карточный домик их доказательств может развалиться

В документе, распространенном британским правительством, Багдад обвиняется в создании изощренной системы, целью которой является обман инспекторов и сокрытие важной информации. Иракцы, утверждает Лондон, спрятали запрещенное оружие в мечетях, государственных учреждениях, больницах. Документы, свидетельствующие о существовании ядерных и химических программ, "укрыты" в частных жилищах. По мнению британцев, подразделениям иракских военных отдан приказ каждую ночь перепрятывать все вещественные доказательства. Тысячи тайных агентов, под руководством сына Саддама Кусея, создали настоящую систему, препятствующую проведению проверок. По словам британских источников, найти какие-либо компрометирующие доказательства практически невозможно. В этом докладе Лондон также осуждает кампанию по запугиванию инспекторов: самое незначительное психологическое давление может поколебать уверенность тех, на кого возложена такая большая ответственность.

Администрация Буша намеревается убедить союзников в существовании связи между Усамой бен Ладеном и Саддамом Хусейном. Однако, по данным, имеющимся в распоряжении New York Times, ЦРУ и ФБР выражают сомнения по этому поводу. В американских кулуарах власти существуют два течения: с одной стороны - Пентагон и Совет национальной безопасности, с другой - спецслужбы и, в некоторой степени, Госдепартамент. Сотрудники спецслужб не исключают того, что Ирак оказывал помощь "Аль-Каиде", но вместе с тем утверждают, что доказательства этого не столь прочны.

Имя иорданца Абу Муссаба аль-Заркави упоминается в эти дни чаще, чем имя Усамы бен Ладена. Если бы существовал хит-парад террористов, то он бы занял сегодня первое место. Американцы представляют его как основное звено, объединяющее Саддама Хусейна и его оружие массового поражения с бен Ладеном. Но на чем основываются обвинения? Экстремист, специалист по ядам, длительное время жил в Багдаде, где ему ампутировали ногу, затем его следы теряются где-то на севере Ирака. Аль-Заркави всегда называли организатором убийства американского дипломата в Иордании. Но сотрудники ЦРУ подчеркивают, что нет никаких доказательств того, что террористы действовали по наущению Ирака. Кроме того, даже в результате ареста в некоторых европейских странах террористов, готовивших теракты с применением химического и бактериологического оружия, не удалось доказать существования прямой связи между ними и Саддамом.

Британский еженедельник Observer провел расследование, в рамках которого были взяты интервью у руководителей исламистских организаций и движений, а также у участников афганского конфликта. Выяснилось, что аль-Заркави - "так себе" экстремист, не обладающий каким-то исключительным весом. В Вашингтоне же, напротив, эксперты по борьбе с терроризмом причисляют его к членам нового руководства "Аль-Каиды".

Курдский след. Он появляется и исчезает, как дым, в зависимости от развития международной ситуации. Американцы настаивают, что курдская группировка Al Ansar Al Islami поддерживает отношения с Багдадом. Более того, в одном из первых докладов по борьбе с терроризмом говорилось о том, что в каком-то из лагерей этой организации проводились опыты с рицином, который потом оказался в руках последователей аль-Заркави. Сегодня эта связь стала еще более расплывчатой. Более компрометирующими могут считаться сообщения о перемещении в Ирак "офицеров" "Аль-Каиды". И эти лица, как стало известно несколько дней назад, поддерживают контакты со своими сообщниками, оставшимися в Европе.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru