Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 февраля 2003 г.

pit | Frankfurter Rundschau

Комитет обвиняет Россию в терроре на Кавказе

Все фракции бундестага обвинили Россию в "терроре и запугивании" населения в Чечне. Парламентский комитет по правам человека в пятницу на чрезвычайной сессии единогласно принял соответствующую декларацию. Немецкие политики обратились к российскому президенту Владимиру Путину с тем, чтобы он отдал приказ о "пресечении случаев нарушений прав человека со стороны военнослужащих". Федеральное правительство придерживается той же точки зрения. Через неделю Путин прибывает в Германию для встреч с канцлером Герхардом Шредером и федеральным президентом Йоханнесом Рау.

Комитет по правам человека осуждает грабежи, насилия и убийства в Чечне. "Даже "борьба с терроризмом" не оправдывает такие действия", - считают его члены. Они обращают внимание на то, что в Чечне не были расследованы случаи массового уничтожения людей, а также не выявлены и не привлечены к ответу виновные в таких преступлениях.

Выступая в комитете, депутат СДПГ Рудольф Биндиг, рассказал о ситуации в кавказской республике. Биндинг побывал в Чечне на прошлой неделе в составе делегации Совета Европы. Биндинг обратился с призывом к канцлеру: "По чеченскому вопросу необходимо иметь четкую позицию". Это, считает он, касается всех европейских государств.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru