Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 февраля 2003 г.

Ник Пэтон-Уолш | The Guardian

"Тату", слишком смелые для депутатов Думы, в Британии попали в десятку

Популярный дуэт "Тату", если верить намекам, завтра войдет в историю, первой из российских групп заняв вершину британского хит-парада (Давно ожидаемое фанатами "Тату" событие свершилось: скандальный дуэт сбросил с первого на третье место в британских чартах лидера прошлой недели, победителя Fame Academy Дэвида Снэддона - прим. ред.). И хотя московские поклонники попсы в восторге от зарубежного успеха своих кумиров, сексуально двусмысленные выходки этих девиц так разъярили группу российских парламентариев, что те теперь требуют законодательно запретить их непристойные представления.

"Тату" - это Лена Катина, 17 лет, и Юлия Волкова, 18 (на самом деле Лене ? 18, а Юле - 17 - прим. ред.), рассчитанное на успех создание бывшего детского психолога и кинематографиста, Ивана Шаповалова, коммерческий подход которого к лесбийской теме не остался незамеченным в мире.

Две их последние песни, "Все, что она говорила" и "Нас не догонят", - первые англоязычные синглы группы, сделанные с учетом западного рынка опытным американским продюсером Тревором Хорном, который занимался также Pet Shop Boys, Simple Minds и Frankie Goes to Hollywood.

Влад Бухадцев, корреспондент музыкального журнала NME в России, специализирующийся по року, сказал: "Тату" - здесь сенсация, поскольку они поют музыку, которую у нас обычно не любят. Это танцевальная, коммерческая музыка. Многим она понравилась, и они продали кучу пластинок (больше миллиона в Восточной Европе)".

Однако он отметил, что своим успехом дома и в Британии они обязаны тому, что "продюсеры удачно выстроили и музыкальную линию, и сексуальную, чтобы музыка продавалась".

Видео всячески демонстрирует сексуальные склонности девушек, показывая, как в коротенькой школьной форме они целуются и заигрывают друг с другом, а то и, похоже, мастурбируют в ванне. Продюсер не скрыл, что ориентация "Тату" "это, скорее, маркетинговый ход", а сами девочки, хоть и признались, что наслаждаются двусмысленностью ситуации, сказали, что у них есть бой-френды, что они намерены выйти замуж и иметь детей.

Название группы, как выяснилось, - это сокращение от фразы "ТА девушка любит ТУ".

Успех группы не помешал российским парламентариям усмотреть в видео, запечатлевшие гримасы девчонок, пример "жестокости и развращенности, обрушивающихся на зрителя с телеэкрана".

Вера Лекарева, представитель думского Комитета по делам женщин, семьи и молодежи, сказала: "Тату", хотя и изображают из себя детей, "взрослые люди. Вот что делает их шоу еще более отвратительным. Я не ханжа - взрослые могут делать, что хотят, - но мы хотим защитить души наших детей от преступлений и извращений взрослых". Готовится поправка, сказала она, согласно которой люди, распространяющие такую "порнографию", будут преследоваться по закону.

Прочих русских это мало волнует. По мнению выдающегося социолога, профессора Игоря Кона, "чтобы понять секрет успеха "Тату", достаточно взглянуть на их имидж. Это имидж хиповых, отвязанных девчонок, которые делают, что хотят, и плевать им на то, что об их сексуальности думают. У подростков - отличное чувство юмора (как раз на такие вещи), что отличает их от русских старшего поколения, взращенных на той идее, что искусство - это образец для подражания".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru