Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 февраля 2003 г.

Сьюзан Голденберг | The Guardian

Саддам дал телеинтервью Бенну

Вчера вечером Саддам Хусейн решил действовать через головы враждебных мировых лидеров и выступить с телеобращением. Интервью с Хусейном было записано во время редкой аудиенции, предоставленной ветерану лейбористов Тони Бенну.

Встреча продолжалась час и стала первым интервью, которое лидер Ирака дал западному собеседнику за последние 12 лет.

Британский активист снова приехал в Багдад в последнюю минуту. В 1991 г., накануне войны в Персидском заливе, Бенн тоже встречался с президентом Саддамом. Тогда ему удалось договориться об освобождении граждан Великобритании, которых использовали в качестве живого щита после вторжения в Кувейт.

Бенн сказал, что решил встретиться с Хусейном для того, чтобы предотвратить войну, и что во время интервью иракский лидер был вежлив.

"Я думаю, что во имя мира мы должны выслушать президента точно так же, как мы слушаем, что говорят президент Буш и премьер-министр Блэр", - заявил Бенн на пресс-конференции вчера вечером.

Он сказал, что уведомил о своей поездке Тони Блэра и Министерство иностранных дел, но не передаст британским властям никакого официального заявления из Багдада.

Интервью записано на пленку сотрудниками государственного телевидения Багдада. По словам Бенна, оно будет выставлено на продажу недавно созданным телеканалом "Арабское телевидение" при соблюдении условия, что будет транслироваться целиком.

Он не рассказал, что отвечал президент Саддам на его вопросы, но выразил надежду на то, что слова иракского лидера повысят шансы на мирный исход конфликта.

Вопросы были просты: есть ли у Ирака оружие массового поражения? Связан ли Ирак с "Аль-Каидой"?

Разговор Бенна с президентом Саддамом кажется очень примитивным, при этом многие американские журналисты считают, что британский активист позволяет иракскому лидеру использовать себя.

Семидесятисемилетний Бенн предполагал, что многие отнесутся враждебно к его визиту, но заметил: "Я слишком стар, чтобы обращать внимание на такие вещи".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru