Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 февраля 2003 г.

Корреспондент | La Stampa

Жена итальянского астронавта Виттори: "Прошу, не летай"

Они сидели за завтраком в своем доме в Хьюстоне: итальянский астронавт Роберто Виттори, его жена Валерия и двое детей 9 и 6 лет, когда по телеканалу CNN сообщили о гибели Columbia. Переполненная эмоциями Валерия посмотрела Роберту в глаза и попросила: "Прошу, не летай больше". Но он ничего не ответил.

"Это был невероятный шок", - рассказывала вчера Валерия. Зимой они обычно живут в Хьюстоне, где Витторио, который в апреле прошлого года уже летал в космос на российском "Союзе", проходит подготовку как астронавт Европейского космического агентства. "Этот субботний день обещал быть чудесным, - рассказывает госпожа Валерия, - Они должны были вернуться, и по случаю завершения миссии готовился традиционный прием. Но все оказалось не так. Это ужасно, когда что-то происходит в жизни, к которой уже более или менее привыкли".

"Самым волнующим моментом для меня, - говорит женщина, - всегда был старт, потому что это момент отрыва от земной поверхности. Когда корабль возвращается, все чувствуют, что все прошло хорошо, что дело сделано. Снизу, с Земли, казалось, что недостает лишь одного маленького шага. И это стало самым большим потрясением - казалось, что уже все закончилось, но это было не так".

"До субботы у меня было ощущение, что все эти полеты стали обычным делом. Все выглядело надежным на все сто процентов. Казалось, слетать в космос более безопасно, чем прокатиться на автомобиле. Но я поняла, что никакой безопасности нет - есть лишь огромный риск". И жена астронавта уже не испытывает гордости и удовлетворения от успехов мужа. "Гордость была лишь до определенного момента. Когда такое случается, сразу же приходит на ум, что было бы лучше, если бы муж был банковским служащим. Хотя мы столько лет готовились к этому, муж ? по-своему, я по-своему".

"Я всегда знала, что у моего мужа ненормальная работа, - говорит Валерия, - но ко всему привыкаешь. Но когда происходят подобные трагедии, пронзает мгновенная мысль: как нам повезло. Но тут же думаешь: почему из всех других профессий он выбрал именно эту? Я вчера сказала об этом мужу и попросила его больше не летать". И как же муж ее успокоил? "Он мне ничего не ответил".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru