Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 февраля 2003 г.

Редакция | Le Monde

Ирак: несмотря на дипломатические усилия, контуры будущей войны уже вырисовываются

Во вторник на франко-британском саммите в Туке на севере Франции Тони Блэр обсудит ситуацию с Жаком Шираком.

Дипломатических инициатив, направленных на то, чтобы избежать войны в Заливе, становится все больше. Между тем американский план нападения обретает все более конкретные очертания, а через три дня США собираются представить ООН "доказательства", касающиеся иракских программ создания оружия массового поражения.

Как пишет New York Times, Пентагон собирается обрушить на Ирак в первые 48 часов кампании 3000 бомб и ракет, чтобы сломить моральный дух иракской армии и вызвать шок у политического руководства. Согласно другой информации, полученной британской газетой The Observer, первыми целями налетов американской авиации станут дворцы президента Саддама Хусейна и другие символы его режима: так США хотят убедить иракский народ, что война направлена не против него, а против баасистского режима.

"Война скоро начнется"

В интервью саудовской газете "Аш-Шарк аль-Аусат" влиятельный представитель Пентагона Ричард Пирл фактически подтверждает эту информацию. "У меня такое ощущение, что война скоро начнется? и США будут в состоянии взять ситуацию под контроль в течение 30 дней", ? заявил этот советник министра обороны США Дональда Рамсфельда.

На фоне этих заявлений, в ответ на которые Багдад угрожает уничтожить "миллион" американских солдат в случае высадки воздушного десанта, сторонники мира активизируются. Тысячи демонстрантов прошли в субботу по городам Германии, Франции и Кипра, а экологическая организация Greenpeace попыталась помешать в порту Саутхемптон (на юге Англии) отправке военного корабля в регион Залива.

В Каире президент Египта Хосни Мубарак и президент Алжира Абдельазиз Бутефлика после встречи заявили о своем негативном отношении к войне в Ираке и подчеркнули "необходимость сделать все, чтобы спасти иракский народ от угрозы военной операции".

Дипломатический балет

В Южной Африке бывший министр иностранных дел Пик Бота заявил, что скоро он отправится в Ирак и попытается убедить президента Саддама Хусейна безоговорочно сотрудничать с инспекторами ООН по разоружению. Его инициатива получила "полную поддержку" бывшего президента Нельсона Манделы.

Глава греческой дипломатии Георгиос Папандреу, страна которого председательствует в ЕС, в воскресенье собирался отправиться в турне по арабским странам, начиная с Дамаска, чтобы обсудить с ними иракский кризис.

Что касается турецкого правительства, то оно заявило в субботу, что не собирается запрашивать у парламента разрешения на развертывание американских войск на своей территории или на отправку турецкий войск за пределы страны в случае войны в Ираке.

Как стало ясно после состоявшейся в пятницу в Вашингтоне встречи Тони Блэра с американским президентом Джорджем Бушем, у иракцев есть еще 4?6 недель, чтобы разоружиться.

Отказ отвечать на вопросы

Во вторник Блэр обсудит ситуацию с французским президентом Жаком Шираком на франко-британском саммите - он должен пройти в городе Туке на севере Франции. На следующий день американский госсекретарь Колин Пауэлл представит Совету Безопасности собранные Вашингтоном "доказательства" недобросовестности иракцев. Как пишет пресса, эти "доказательства" будут основаны на данных электронного прослушивания.

Германский еженедельник Focus в понедельник приводит данные спецслужбы (БНД), согласно которым Ирак располагает мобильными лабораториями по производству химического и биологического оружия, замаскированными под обычные грузовики.

Эта решающая неделя завершится визитом в Багдад 8 февраля руководителей групп инспекторов ООН Мухаммеда аль-Барадеи и Ханса Бликса, которые должны будут представить свой отчет Совету Безопасности 14 февраля.

В субботу инспекторы ООН вновь столкнулись с отказом одного из иракских ученых отвечать на вопросы в отсутствие свидетелей. Со времени своего возвращения в Ирак 25 ноября инспекторы тщетно пытаются побеседовать с глазу на глаз с 16 иракскими учеными.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru