Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 февраля 2003 г.

Ослан Крэмб | The Telegraph

Суррогатную еду изымут из тюремных меню на время исследования, изучающего причины жестокости

Чипсы, пирожки и сладости не будут включены в меню трех тюрем,

заключенные которых примут участие в исследовании того, как диета влияет на агрессивные состояния.

В ходе исследования, проведенного в прошлом году в Эйлсбери, была высказана догадка, что повышение состава витаминов, минералов и жировых кислот в диете заключенных-подростков снижает уровень антисоциального поведения.

Этим летом благотворительная организация Natural Justice по поручению министерства внутренних дел намерена провести более детализированное исследование в тюрьмах, в том числе для юных правонарушителей, чтобы определить, какими именно элементами диеты

определяется поведение.

По словам Бернарда Геша, психолога из Оксфордского университета, который возглавит группу исследователей, "предпосылка исследования - в том, что мы серьезно недооценили важность питания для нашего социального поведения".

"Со времен 1950-х число правонарушений возросло в десять раз. Чем еще можно объяснить это, если не изменением в пищевом рационе? Генетика здесь не при чем. Основная перемена за это время произошла в потреблении пищи промышленного приготовления, суррогатной еды".

Проект, на который выделено 2 млн. фунтов стерлингов, в частности, предусматривает отказ испытуемых от потребления большого количества пищи с высоким содержанием жира и углеводов, сладостей и сладких шипучих напитков. Они перейдут на фрукты, овощи, а также

будут принимать таблетки с пищевыми добавками.

В прошлом году команда ученых во главе с Гешем провела работу, из которой можно заключить, что заключенные, принимавшие пищевые добавки, совершали на 26% меньше дисциплинарных нарушений, чем те, кто, не зная об этом, пил таблетки-пустышки.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru