Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 февраля 2003 г.

Джулиус Штраус | The Telegraph

Русские вспоминают Сталинград

Вчера в Волгограде прошел военный парад, ветераны войны собрались, чтобы возложить венки. Россия отмечает 60-летие победы над немцами в Сталинградской битве.

Эта битва Второй мировой за город, в 1961 г., во время хрущевской десталинизации переименованный в Волгоград, стала поворотным пунктом в войне на востоке. Поражение вермахта - предмет огромной гордости русских и сегодня.

Во время минуты молчания затих весь город. Дипломаты и официальные лица отдали дань уважения десяткам тысяч солдат и мирных жителей, погребенных на холме, увенчанном огромной статуей Родины-Матери.

Советский Союз потерял в этом сражении, по примерным оценкам, полмиллиона солдат и мирного населения убитыми, и сотни тысяч - ранеными. Для немцев, тоже пострадавших, Сталинград стал самым жестоким из поражений.

Немецкий посол находился в числе тех, кто вчера отдал дань памяти погибшим, а канцлер Шредер прислал телеграмму с выражением сочувствия. Президент Путин поговорил с ветеранами и возложил цветы на могилу солдата.

Для многих это будет последняя круглая годовщина, поскольку большинству ветеранов уже далеко за семьдесят. "Я всплакнул этим утром, - сказал 80-летний Валентин Антихеев, - потому что ветеранов войны в нашем селе осталось всего трое, и только я смог приехать сюда - остальные больны".

"Помню, как мы бились тут за каждый метр земли, и как страшно был разрушен город".

Многие ветераны подписали петицию с просьбой вернуть городу название Сталинград в память сражения и генералиссимуса, которого большинство из них все еще поминает добром.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru