Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 февраля 2005 г.

Томас Урбан | Süddeutsche Zeitung

Ангел на прицеле у Кремля

Юлию Тимошенко, которая в этот четверг, скорее всего, будет избрана новым премьер-министром, одержала верх над планами Москвы

Настоящая ли у нее коса на голове, спросил ее на пресс-конференции один американский журналист. Юлия Тимошенко без слов отколола косу, и ее русые волосы, заструившись, упали ей на плечи. Невинно взмахнув ресницами, как в любовном фильме, она улыбнулась присутствующим. Журналисты восхищено зааплодировали: Юлия, принцесса, опять всех обманула.

Однако так легко, как ей удается расположить к себе иностранных журналистов, 44-летней Тимошенко не удастся привлечь на свою сторону депутатов парламента, перед которыми она предстанет в этот четверг. Новый президент Виктор Ющенко предложил ее кандидатуру на пост премьер-министра, и парламент должен это предложение одобрить. Однако большинство там все еще имеют приверженцы бывшего президента Леонида Кучмы и олигархов.

Путь денег

Юлия Тимошенко не скрывает, что она хочет поставить на колени олигархов, которые до сих пор могли беспрепятственно наживаться: они наконец должны платить налоги. Она хочет продолжить с того места, где она остановилась четыре года назад. Тогда она как вице-премьер отвечала за энергетический сектор и начала массированную атаку на сырьевые и энергетические концерны, одновременно пытаясь уменьшать зависимость Украины от российских поставщиков. Тогда премьер-министром был Ющенко, который благодаря возросшим налоговым поступлениям впервые смог в срок выплачивать все пенсии и зарплаты бюджетникам.

Все же премьер и его протеже нажили своими действиями слишком много врагов, среди них был, не в последнюю очередь, Кремль, где Владимир Путин размышлял о планах вновь взять Украину под свой контроль. В начале 2001 года Москва обратилась к Киеву за юридическим содействием: Юлия Тимошенко обвинялась в подкупе российских генералов.

Предыстория такова. В середине 90-х годов Юлия Тимошенко возглавляла корпорацию "Единые энергосистемы" в Днепропетровске, городе с развитой оборонной промышленностью. О том, как выпускница местного института экономики, где в советские времена, само собой разумеется, преподавали плановую экономику, оказалась на этой должности, ходило много слухов. Наряду с ее железной волей и интеллектом много говорилось и о ее женских прелестях. И о правильном выборе супруга - ее тесть был одним из крупнейших "красных директоров" Днепропетровска.

Когда она в середине 90-х управляла корпорацией из зеркального постмодернистского небоскреба, ее стали называть "газовой принцессой". Она разъезжала на бронированном автомобиле марки Mercedes 600 с тонированными стеклами в сопровождении Jeep V-8, полного телохранителей, и летала на самолете, принадлежавшем фирме.

Уже не существующая на сегодняшний день корпорация, так утверждает российская прокуратура, обманула российское Министерство обороны на сотни миллионов долларов. Как сообщает прокуратура, государственный газовый гигант "Газпром" получил кредит в размере 450 млн долларов. Эта сумма была переведена в казначейство и оттуда поступила в распоряжение армии. Министерство обороны еще до того заключило договор с "Едиными энергосистемами" о поставке стройматериалов и продовольствия на общую сумму в 450 млн долларов и перевело эти деньги в Лондон дочерней фирме "Единых энергосистем", якобы лично основанной Юлией Тимошенко. Однако заказанные товары были поставлены лишь частично, но некоторые подкупленные генералы подтвердили, что контракт выполнен полностью.

В Киеве эта история подвергается сомнению. Дело в том, что в России прокуратура превратилась в политический инструмент. На Украине при Кучме было то же самое. Соответственно, четыре года назад Юлия Тимошенко была арестована - возможно, под давлением Кремля, однако еще и потому, что она сильно спутала планы Кучме и другим олигархам. Как бывший олигарх, знакомая с крупными международными финансовыми транзакциями, она прекрасно знала, где правительство может нажать на свои рычаги. Тогда же она заявила, что налоги, взысканные с олигархов, должны пойти, прежде всего, на нужды незащищенных слоев населения.

Однако ее арест оказался грубой ошибкой. Тысячи людей вышли на улицу в ее защиту. Она считалась борцом за справедливость, "ангелом бедных и больных". Коллаж, на котором она предстает за решеткой с заплаканным лицом, разошелся по всей стране как плакат, как листовка. Через шесть недель она вышла на свободу.

Позже она признавалась, что пребывание в пресловутой Лукьяновской тюрьме Киева ее изменило. Она сидела вместе с воровками, проститутками и убийцами в общей камере с вонючей парашей. Это были женщины из самых низов, с которыми она никогда не встречалась в своей прежней жизни среди богатства и роскоши. Она рассказывала, что эти женщины ее утешали. И она поняла, насколько несправедливо общество. С тех пор она, как в старину на Украине, носит вокруг головы косу, которая придает ей облик святой с иконы.

Выйдя из заключения, она превратилась в боевого оппозиционного политика, в "украинскую Жанну д'Арк". Она снова действовала вместе с Ющенко, которого Кучма уже снял с должности главы правительства. Она была движущей силой на всех демонстрациях оппозиции, ей нередко приходилось подталкивать нерешительного, всегда готового к компромиссам Ющенко - пока события не заставили его проснуться. В сентябре 2004 года, во время президентской кампании, он стал жертвой отравления. Под подозрением оказались лагерь Кучмы и Кремль. Однако диоксин, который обезобразил его лицо, очевидно, прорвал его внутреннюю блокаду - он стал борцом.

После организованных лагерем Кучмы прошлой осенью массовых фальсификаций результатов выборов Ющенко и Тимошенко мобилизовали по всей стране миллионы демонстрантов и совершили "оранжевую революцию". На площади Независимости в Киеве сотни тысяч людей кричали: "Юлия, Юлия". Производители значков и чашек с изображением Юлии получили потрясающую прибыль.

Маленькие победы на вражеской земле

Ее назначение также подтверждает, в какой степени Ющенко превратился в борца: ведь Кремль отчетливо дал понять, что не хочет видеть ее во главе правительства. Теперь возможно, что вскоре она прибудет в Москву с визитом в качестве первого украинского премьер-министра. Ее первая неприятная поездка уже позади. Она ездила в русскоязычный индустриальный Донбасс, где СМИ, находящиеся под контролем донецкого олигархического клана, вылили на нее ушаты грязи, где ей нигде не хотели давать слова, где она в рейтинге политиков со своими 3% занимает последнее место.

Именно в Донецке, в логове льва, Юлия Тимошенко вступила в дискуссию с телезрителями, где она отважно билась, была остроумной и находчивой. После, во время блиц-опроса, одна треть телезрителей признала, что она значительно более симпатична, чем они ожидали. Она сказала: "С 3 процентов до 33 - это удачный первый шаг".

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru