Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 февраля 2005 г.

Леонард Дэвид | USA Today

Орбита забита космическим мусором

Среди мест захоронения мусора нет ничего подобного орбите Земли - полностью отработанные или почти мертвые летательные аппараты, двигатели, обшивка и ступени ракет, куски ракетного топлива, изоляционный материал и хлопья краски, тысячи обледенелых кусков до сих пор радиоактивного хладагента, исторгнутого из российских спутников.

На период 29 декабря 2004 года американская наблюдательная космическая сеть USSTRATCOM зафиксировала на орбите 9233 объекта. Большинство из них - это части ракет.

Самую большую лепту в пополнение орбитальной свалки вносят объекты, неожиданно разрушающиеся. Это может случиться, когда по недосмотру происходит смешение топлива и окислителя, когда остатки топлива оказываются под большим давлением из-за нагрева или когда происходит взрыв батарей на борту. Некоторые летательные аппараты взрывают специально. К взрыву может привести столкновение с мусором, движущимся на большой скорости.

Иногда отдельные объекты выживают даже после прохождения через атмосферу Земли. В прошлом году в Аргентине был найден кусок титановой обшивки весом 70 кг, который оказался частью третьей ступени ракетоносителя Delta 2, находившейся на орбите с октября 1993 года.

В этом месяце орбитальная свалка пополнилась парочкой американских ракетных ступеней и российским двигателем "Протон".

Но все это - ничто по сравнению с огромным объектом, который двигается сам по себе - орбитальным телескопом Hubble, а его вскоре могут списать. И есть все причины планировать "контролируемое" вхождение "орбитального глаза" в слои атмосферы, потому что бесконтрольное падение Hubble на Землю может представлять огромную опасность для людей.

По крайней мере две тонны материалов обсерватории переживут падение из космоса. В итоге космический мусор будет рассеян по территории протяженностью 1220 км. По словам аналитиков, риск для населения от падения Hubble в 2020 году будет составлять 1:250 - это превышает стандарт безопасности НАСА.

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru