Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 февраля 2010 г.

Люк Гардинг | The Guardian

Возможно, Лебедев приобретет Independent совместно с египетским миллиардером

Есть сведения, что Александр Лебедев пытается привлечь к сделке по приобретению Independent состоятельного партнера из Египта, пишет корреспондент The Guardian Люк Гардинг, ссылаясь на источники, близкие к сделке. По некоторой информации, египетский миллиардер Самих Савирис уже является партнером Лебедева по строительству в Швейцарии.

"Подробности проекта соглашения с одним из трех сыновей-миллиардеров из богатейшей в Египте семьи неизвестны", - отмечает Гардинг, сообщая, что Савирисы - копты христианского вероисповедания, известные противники мусульманского экстремизма. По словам неназванного источника, Лебедев и Самих Савирис обсуждают и другие деловые проекты в России и за рубежом, включая строительство дешевого жилья. "Вчера Лебедев не дал ответа на вопросы MediaGuardian (раздела газеты по вопросам СМИ), но близкий к нему источник отмел теоретические спекуляции", - замечает газета.

Неожиданная попытка Лебедева привлечь нового партнера наведет некоторых на мысль, что у него недостаточно собственных ресурсов для приобретения и спасения газет Independent и Independent on Sunday. Между тем на прошлой неделе Лебедев уверял, что будет финансировать этот проект из собственного кармана. Деньги от продажи долей в "Аэрофлоте" и "Ильюшин финанс" он направит на другие российские проекты, сказал он. "Источники в Москве, информированные об этих соглашениях, намекают, что государство запретило ему выводить деньги на Запад", - говорится в статье.

"Новая газета", издаваемая Лебедевым, жестко критикует Кремль, но некоторые гадают, не является ли его попытка создать британскую медиаимперию элементом кампании по улучшению имиджа России на Западе - проекта, благословленного Кремлем.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru