Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 февраля 2011 г.

Алессандра Фаркас | Corriere della Sera

На Австралию обрушился циклон столетия

В Австралии после масштабных наводнений бушует циклон "Яси", сообщает Алессандра Фаркас в материале, опубликованном в газете Corriere della Sera.

Экологи говорят об "Армагеддоне" как следствии глобального потепления. Климатологи объясняют, что парниковый эффект и последствия Ла-Нинья (периодического климатического феномена в Тихом океане) являются реальностью, а не простой угрозой, они ставят страну на колени. Достаточно включить телевизор, чтобы понять, что Америка вновь остановилась, на этот раз по причине "самой страшной снежной бури за многие десятилетия", пишет издание.

"Между тем в другом полушарии циклон "Яси", самый страшный с 1918 года, терзает Австралию. В то время как Америка готовится подсчитывать ущерб, растет тревога за Австралию, где только сегодня с рассветом власти смогут оценить разрушения, причиненные на севере штату Квинсленд циклоном "Яси", который СМИ называют "монстром". На Австралию никогда раньше не обрушивалась такая буря. На Тихом океане циклон достиг пятой категории (такой же, как "Катрина") с ветрами, скорость которых достигала 300 км/час. "Следует ожидать худшего", - предупредила премьер-министр штата Анна Блай, сообщив, что население Квинсленда переживает настоящий кошмар. Миллионы австралийцев на много часов остались без электричества, в эту самую долгую и страшную ночь в истории страны они не сомкнули глаз. Они ждали рассвета и рассказывали в Twitter и в социальных сетях всему миру об Армагеддоне, который обрушился на их дома", - пишет автор статьи.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru