Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 февраля 2012 г.

Мари Жего | Le Monde

Кандидат, плечо горняка и икона

Раз городской средний класс не хочет видеть Владимира Путина, он поворачивается к другим горизонтам, пишет Le Monde, рассказывая о митинге в Кемерово, где Путин обещал горнякам и рабочим золотые горы. "Знаю, что здесь живут и трудятся ответственные, серьезные люди, которые знают жизнь изнутри, а не только ее глянцевую сторону. (...) И страна наша всегда, я хочу это подчеркнуть, страна наша всегда, особенно в трудные времена, опиралась на мощное, крепкое плечо горняка или металлурга", - приводит слова премьер-министра издание. "Публике понравилось. Играя на противопоставлении избалованного среднего класса городов европейской части страны, выходящего на манифестации, и рабочего класса из глубинки, поддерживающего его, Владимир Путин попадает в самую точку", - считает корреспондент Мари Жего.

"За месяц до президентских выборов становится очевидно, что есть две России: городская Россия среднего класса, стремящаяся к переменам, и провинция, где топят дровами и мечтают о водопроводе". Именно на эту не избалованную Россию делает ставку кандидат Путин, потому что со средним классом отношения у него не ладятся, говорится в статье.

"Что касается большого шествия оппозиции, намеченного на 4 февраля, он его не боится. В этот день пропутинцы тоже проведут манифестации. Кроме того, у их предвыборного штаба есть идеи. Например, отправить в провинцию делегацию депутатов только что сформированной Думы от Народного фронта - новой путинской организации, вошедшей в моду после того, как прокремлевской "Единой России", окрещенной оппозицией "партией жуликов и воров", было сказано держаться подальше", - пишет Жего. И вот токарь-пенсионер из Перми Валерий Трапезников, учительница истории из Саратова Людмила Бокова и бывший металлург из Нижнего Тагила Валерий Якушев бороздят глубинку вместе с доктором Рошалем и руководителем предвыборной кампании Путина Вячеславом Володиным. На местах каждый из них апеллирует к собственной аудитории.

"Они произвели сенсацию. Но не своими выступлениями, а перевозящим их "бизнес-джетом" Bombardier CRJ-200 с салоном категории люкс. Зафрахтовать такой стоит сотню тысяч евро, если не больше", - отмечает журналистка, ссылаясь на журнал Forbes. Эта новость испортила весь праздник, но не лишила разговорчивости токаря Трапезникова: "Настало время сказать "нет" этим клоунам с Болотной площади. Этих козлов - сюда, на Урал, в рабочие коллективы!" - заявил он на манифестации, организованной в поддержку Путина в Екатеринбурге.

"Однако интернет-молодежь не обращает ни малейшего внимания на эти срежиссированные от А до Я сборища, участников которых свозят целыми автобусами из соседних городов, чтобы они скандировали лозунги, прославляющие Путина. Они предпочитают смотреть на Youtube последний модный ролик, набравший уже 500 тыс. просмотров, - песню ветеранов ВДВ", - сообщает газета. Путин, конечно, не бог, отмечает издание в этой связи, но царем вполне может быть: 30 января после заседания, посвященного инновациям, Путин поставил свечку перед иконой Тихвинской Божьей Матери. "Каким бы крепким ни было плечо горняка, лучше заручиться поддержкой в высших сферах. Тем более что перед этой чудотворной иконой побывали все русские цари, за исключением Николая II, который известно чем кончил", - заключает Мари Жего.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru