Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 февраля 2012 г.

Майкл Швиртц | The New York Times

Шествие в Москве вопреки Кремлю и холоду

На очередном митинге лидеры российского протестного движения столкнутся с силой, которая, возможно, намного могущественнее любых правительственных сил, - с погодой, утверждает The New York Times. Согласно прогнозам, 4 февраля будет до -10, ужасается газета. "На таком холоде бывает трудно дышать, а не то что писать в "Твиттер". Организаторы спешно придумывают, как убедить людей выйти на улицу и сохранить в них жизнь хотя бы на то время, которое требуется для декларации политической позиции", - пишет журналист Майкл Швиртц.

У движения есть и другие проблемы. "Лидеры оппозиции все больше расходятся во мнениях по вопросу о том, как удержать накал протестов", - пишет автор. В любом случае, мало кто верит, что действия оппозиции хоть как-то скажутся на стремлении Путина вернуться на президентский пост. По мнению аналитика Маши Липман, с декабря движение "частично растеряло драйв": "Его программа не очень четкая, нет руководства. Плюс погода".

Правда, русские более выносливы к холоду: при минусовой температуре они прогуливаются, иногда даже с мороженым в руках, замечает автор. "Но есть пределы терпению, особенно для модников, которые ходят на данные митинги. Похоже, некоторые готовы скорее заледенеть, чем облачиться в бесформенную куртку", - говорится в статье. Тем временем власти отговаривают людей от участия в акции, ссылаясь на холода, а также ищут другие способы ("День открытых дверей" для абитуриентов вузов, митинг в поддержку Путина в тот же день и час).

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru