Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 февраля 2012 г.

Дэвид Игнатиус | The Washington Post

Готовится ли Израиль нанести удар по Ирану?

Как полагает министр обороны США Леон Панетта, Израиль может нанести удар по Ирану в апреле-июне нынешнего года, утверждает обозреватель The Washington Post Дэвид Игнатиус. Израильский премьер Нетаньяху не хочет, чтобы судьба Израиля зависела от действий Америки, поясняет автор. Министр обороны Израиля Эхуд Барак дал понять, что Израиль вскоре нанесет удар, предполагает автор. В январе Барак попросил США отложить запланированные на весну совместные военные учения, сославшись на то, что Израиль не может отвлекать на них ресурсы.

Вашингтон, по-видимому, не намерен вмешиваться в потенциальный израильско-иранский конфликт, если только Иран не нанесет ударов по объектам США. Правда, Вашингтон предостерегает: в случае ударов по густонаселенным израильским городам США сочтут себя обязанными встать на защиту Израиля.

"По некоторым сведениям, израильское руководство будет готово и даже радо действовать в одиночку и продемонстрировать решимость в тот момент, когда "арабская весна" подрывает безопасность Израиля", - пишет автор. Сценарий "короткой войны": точечные удары Израиля в течение 5 дней, а затем перемирие при посредничестве ООН.

"Администрация США видит два возможных способа отговорить Израиль от удара: либо Тегеран вступит в серьезные переговоры о том, как надежно гарантировать чисто гражданский характер его ядерной программы, либо США форсируют свои тайные операции для срыва программы", - говорится в статье.

По мнению американских чиновников, Нетаньяху пока не принял окончательного решения об ударе, но не стоит думать, что он блефует.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru