Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 февраля 2015 г.

Бенжамен Кенель | Les Echos

Владимир Якунин: "Мы нуждаемся в том, чтобы в Gefco остался наш французский партнер"

Глава РЖД Владимир Якунин сообщил о планах запуска проекта ночных поездов во Франции, пишет Бенжамен Кенель в материале, опубликованном в газете Les Echos.

Отвечая на вопрос журналиста о том, насколько успешным было участие РЖД в международном логистическом проекте Gefco, Владимир Якунин сказал, что сотрудничество развивается. По его словам, в 2015 году РЖД ожидает получить от него 74 млн евро дополнительных доходов, в 2016-м - 108 млн евро, а всего к 2030 году - до 3,75 млрд евро. Увеличивать свою долю в Gefco до 100% РЖД, впрочем, не планирует.

"Мы удовлетворены нынешней ситуацией. Мы нуждаемся в том, чтобы в Gefco оставался французский партнер. Участие с 25% концерна PSA нам очень подходит".

Сотрудничество с SNCF, французской железнодорожной компанией, продолжает развиваться: "Мы налаживаем новые формы сотрудничества между нашими двумя группами. Мы договариваемся с главой SNCF Гийомом Пепи о сотрудничестве над проектом по запуску ночных поездов во Франции. В России с ее расстояниями такие поезда продолжают широко использоваться, тогда как в Европе этот сервис исчезает. РЖД восстановит эту услугу во Франции, - сказал Якунин. - Мы поставим ночные современные поезда на маршруты, которые укажет SNCF. Проект должен быть запущен к концу текущего года".

Глава РЖД назвал реалистичным проект строительства высокоскоростных магистралей (ВСМ) Москва-Казань и Москва-Пекин. Владимир Якунин отметил, что китайские предприниматели очень прагматичны и будут участвовать в проектах, в выгодности которых они уверены. Также он напомнил, что в настоящий момент китайский бизнес, в отличие от европейского, не испытывает политического давления. Однако, по словам Якунина, французские предприятия сохраняют шансы поучаствовать в этом проекте, и им будут сделаны соответствующие предложения одним из первых. На вопрос, не скажется ли кризис на ВСМ, президент РЖД ответил, что проект находится уже в достаточно продвинутой стадии, и выразил надежду, что правительство не откажется от своих обещаний. "Однако сегодня я не могу быть уверен в этом на 100%", - заключил он.

Источник: Les Echos


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru