Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 января 2002 г.

Редакция | Frankfurter Rundschau

В Союзе жертв нацизма опасаются, что компенсацию за подневольный труд получат не все

В Союзе жертв нацизма опасаются того, что десятки тысяч людей, занятых в годы Второй мировой войны на принудительных работах и имеющих право на компенсационные выплаты, не смогут их получить. Пресс-секретарь федерального союза информации и помощи лицам, подвергавшимся преследованиям при нацизме, Лотар Эферс, выступая в среду на информационной радиостанции Берлин-Бранденбург, заявил, что срок для подачи соответствующих ходатайств, истекший официально 31 декабря, должен быть в отдельных случаях продлен.

Эфрес сказал, что для тех, кто не имел доступа к информации о возможности получения компенсаций, должны быть созданы гибкие условия. Однако, еще слишком рано "думать об общем продлении срока", так как вследствие этого замедлился бы весь процесс выплаты компенсаций.

Одновременно Лотар Эферс высказался за то, чтобы национальные организации, сотрудничающие с Союзом жертв нацизма, в кратчайшие сроки сделали все возможное для установления лиц, имеющих право на компенсации. Там порою допускалась "значительная волокита". Так, например, в России до сих пор было одобрено лишь 6000 ходатайств со стороны жертв фашизма, а в Польше, напротив, уже 434 000 ходатайств. Это находится в прямой зависимости от работы национальных организаций, считает Эферс.

Движение "Берлинская инициатива за внимание к жертвам фашизма" уже выступила в Бундестаге с предложением об очередном продлении срока предоставления ходатайств, по меньшей мере, до конца этого года, чтобы обеспечить справедливые условия для всех потенциальных заявителей. Правительственный уполномоченный Отто Граф Ламбсдорф, напротив, говорил в начале декабря, что срок подачи ходатайств больше продлеваться не должен. Примерное число людей, которые подали заявления для получения компенсаций, составляет, согласно Отто Графу Ламбсдорфу, 1,5 миллиона человек.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru