Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 января 2002 г.

Михаэль Гассманн | Financial Times Deutschland

В планах RWE ? миллионные проекты в России

Концерн RWE стремится укрепить свои позиции на российском энергетическом рынке и подтверждает свои планы по объединению электросетей России и Финляндии.

Эксперты оценивают объем инвестиций в 120 млн. евро. "Мы в начале декабря вели переговоры с российской стороной", - рассказал газете "Financial Times Deutschland" Ральф Шефер, пресс-секретарь "RWE Trading". Кроме того, RWE хочет участвовать в трехсторонней сделке, целью которой является содействие в переработке в России топливных стержней с болгарской электростанции "Козлодуй".

Основа стратегического плана RWE ? это предполагаемое масштабное развитие рынков электроэнергии в Восточной Европе при условии дальнейшей трансформации национальных экономик бывших коммунистических стран. "Восточная Европа дает шанс, в том числе на ближайшее будущее", - говорил Шефер. Кроме того, RWE рассчитывает на улучшение своей стартовой позиции в деле приватизации государственных энергосистем в этих странах.

RWE в начале декабря провел в Мурманске переговоры об объединении российской и финской энергосетей с представителями российского Минатома и РАО ЕЭС. По сообщению одного из российских агентств, планируется строительство высоковольтной линии с напряжением в 330 кВ между Кольской атомной электростанцией и финской распределительной станцией Приттикоски.

Критика со стороны "Greenpeace"

RWE хочет способствовать продлению срока службы небезопасных блоков Кольской атомной электростанции, - такой упрек предъявляет эссенскому концерну эксперт из "Greenpeace" Тобиас Мюнхмайер. "Это щекотливое дело. Кольская атомная электростанция ? одна из самых опасных в мире", - говорит он. Электростанция состоит из четырех блоков по 440 МВт каждый. Реакторы устаревшего типа ВВЭР 440 / 230 были введены в строй в 1973 - 1974 годах. Они считаются наиболее проблематичными. Один блок, как утверждает Мюнхмайер, отключен из-за проблем с продажей электроэнергии в России. Установление связи с Финляндией позволило бы его загрузить. RWE возражает. Если проект будет реализован, часть российской электроэнергии, идущей на экспорт, будет вырабатываться на гидроэлектростанциях. Однако, у финского партнера, государственного энергетического концерна Fingrid, имеется "еще много открытых вопросов", - утверждает Шефер. В качестве альтернативы объединению сетей в Финляндии существует проект строительства новой атомной электростанции.

Кроме того, "RWE Trading" вот уже полгода ведет переговоры с болгарским государственным энергетическим концерном NEK о продаже электроэнергии, получаемой на атомной электростанции "Козлодуй", подтвердил пресс-секретарь. NEK тем самым сможет получить валюту, необходимую для утилизации отработанного ядерного топлива с АЭС "Козлодуй". Электроэнергия будет продаваться исключительно в Восточной Европе. По сведениям "Greenpeace", российская фирма Техснабэкспорт (фактически являющаяся отделением Минатома) требует 24,8 млн. долларов за транспортировку, хранение и переработку первых 96 топливных стержней. Техснабэкспорт по договору от 16 июня 2000 года настаивает на оплате своих услуг в долларах. Первые топливные стержни были отправлены поездом в Сибирь уже в начале ноября, сказал Мюнхмайер. "Это только пилотный проект, за ним последуют другие", предполагает эксперт "Greenpeace". Болгарская сторона на переговорах с RWE находится под давлением сроков. Согласно имеющемуся в распоряжении "Financial Times Deutschland" тексту договора, оплата должна быть произведена в течение 90 дней, то есть до начала февраля.

Транспортировка ОЯТ входит, по мнению "Greenpeace", в противоречие с российским правом. Сотрудники "Greenpeace" обратились в российскую прокуратуру с тем, чтобы она приняла соответствующие меры. RWE, планируя продажу электроэнергии, создает предпосылки для такой транспортировки. Шефер не соглашается с этими выводами: "Наши партнеры уверили нас, что все происходит согласно закону. Я не сомневаюсь в этом ", - отметил он. Четыре из шести блоков "Коздодуя" ? устаревшие реакторы советской конструкции, которые согласно договору с ЕС должны быть выведены из эксплуатации в период между концом 2002 года и 2005 годом. Два более новых блока будут модернизированы.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru