Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 января 2003 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Страх и намеки Кремля превращают журналистов в верных пуделей Путина

Вчера Владимир Путин отправился кататься на лыжах в Магнитогорск. ОРТ, самый популярный российский телеканал, начал с рассказа об этом событии вечерний выпуск новостей.

Ничего необычного в этом нет. Куда бы ни пошел российский президент - даже если в свой кремлевский офис - камеры ОРТ всегда рядом, журналисты постоянно готовят позитивные репортажи.

Это очень похоже на советский стиль отношений журналистов и руководства страны и очень отличается от агрессивных программ девяностых годов, когда канал ОРТ находился под контролем Бориса Березовского - политика и бизнесмена, в настоящее время проживающего в изгнании.

За три года, прошедшие с момента прихода Путина к власти, российские СМИ претерпели изменения, которые не сулят ничего хорошего свободе слова.

Несколько недель назад президент наложил вето на новый закон, ограничивающий свободу СМИ при освещении терактов, но, судя по всему, закон все-таки будет принят в измененном варианте.

Российские СМИ стали более злыми и критичными, чем во времена коммунизма, но развитию свободной журналистики мешают указания Кремля и рефлексы репортеров. Это препятствует созданию демократической системы западного типа.

"Просто удивительно, как быстро были забыты достижения ельцинской эпохи", - жалуется один из российских журналистов.

Предупредительный выстрел прозвучал в августе 2000 г., когда затонула подлодка "Курск". Путин критиковал то, как СМИ рассказывали о халтурно проведенной спасательной операции, и не прервал свой отпуск на черноморском побережье.

Через несколько месяцев Березовский под давлением продал свой пакет акций ОРТ и потерял контроль над конкурирующим каналом "ТВ-6".

Другой медиамагнат, Владимир Гусинский, потерял контроль над своей империей "Медиа-Мост", в состав которой входили ежедневная газета "Сегодня", еженедельный журнал "Итоги" и телеканал "НТВ".

Оба бизнесмена были вынуждены бежать за рубеж. Ни одного из них нельзя назвать поборником независимой и объективной журналистики. Они использовали свои СМИ для защиты собственных политических и коммерческих интересов. Однако эти бизнесмены - в первую очередь это касается Гусинского - вывели журналистику на новый профессиональный уровень, дали возможность высказаться недовольным.

"За последние два года Путин не изменил свое мнение, - считает Алексей Венедиктов, глава независимой радиостанции "Эхо Москвы", тоже ранее входившей в состав империи "Медиа-Моста". - Он считает СМИ инструментами тех или иных лиц. С его точки зрения, СМИ - не общественный институт, а сектор промышленности".

Кремль постоянно встречается с главными редакторами российских СМИ. Некоторые наблюдатели говорят, что таким образом правительство пытается сотрудничать с журналистами.

По словам Венедиктова, при Путине были приняты 147 законов, в которых есть статьи, касающиеся деятельности средств массовой информации.

"Новый закон о русском языке теоретически дает возможность запретить деятельность радиостанции в том случае, если кто-нибудь из журналистов неправильно произнесет какое-либо слово, - сказал Олег Панфилов, глава Центра экстремальной журналистики. - За два с половиной года правления Путина было возбуждено больше дел против журналистов, чем за все девяностые, когда страной правил Борис Ельцин".

В результате среди журналистов возродилась самоцензура. СМИ начали более мягко рассказывать о конфликте в Чечне. Почти каждый день в этой республике гибнут люди, но сообщения об этом редко попадают на первые страницы газет или в вечерние выпуски новостей.

"Мы считали, что охранник, сидевший раньше в голове журналиста, ушел со своего поста, но оказалось, что он просто спал, а сейчас просыпается, - сказал Владимир Гуревич, главный редактор газеты "Время Новостей". - Редакторы стали осторожнее, потому что их издания могут закрыть". Однако он, как и многие другие, заметил, что значительная часть СМИ имеет слишком большую свободу. По телевидению показывают обезображенные трупы, в газетах публикуются "безответственные" истории. Во время захвата заложников в московском театре журналисты проявили свою склонность к сенсациям.

Венедиктов признает, что ввел значительную самоцензуру на своей радиостанции. Опрос слушателей радиостанции - это более ориентированные на Запад и образованные люди, чем обычные россияне, - показал, что они выступают за ограничение гражданских свобод, если это поможет бороться с терроризмом.

Скоро в стране пройдут выборы. СМИ станут представлять больше критических материалов, но вряд ли россияне поддержат журналистов-бунтарей. В краткосрочной перспективе это выгодно Путину. В долгосрочной перспективе российская общественность много потеряет.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru