Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 января 2003 г.

Редакция | Die Welt

Москва якобы собирается предложить Саддаму убежище

В четверг одна иранская газета сообщила о возможном плане США по свержению иракского президента Саддама Хусейна без применения силы. Газета Entechab написала, что германский министр иностранных дел Йошка Фишер недавно проинформировал об этом по телефону своего иранского коллегу Камаля Харрази. Министерство иностранных дел в Берлине опровергло это сообщение, подтвердив при этом, что телефонный разговор между Фишером и Харрази имел место.

Фишер якобы сообщил своему коллеге, что "Америка хочет свергнуть Саддама Хусейна без войны, кровопролития и непомерных военных расходов", пишет газета. Кроме того, США, очевидно, согласовали это с Россией. Газета ссылается на недавние комментарии бывшего российского премьер-министра Евгения Примакова, будто президент Владимир Путин может лично прибыть в Багдад, чтобы побудить Саддама к уходу в отставку и к отъезду в Москву.

По сведениям из кругов американского оборонного ведомства, США готовят для передислокации в район Персидского залива более 11 тыс. солдат. Тем самым впервые со времени войны в Персидском заливе 1991 года в регион направляется целая дивизия. В целом количество военнослужащих США, которых сегодня насчитывается около 60 тыс., должно удвоиться. Иракский вице-премьер Тарик Азиз заявил, что США собираются войти в Ирак вне зависимости от результатов работы инспекторов ООН.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru