Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 января 2003 г.

Томас Валасек, Иван Сафранчук | The Wall Street Journal

Россия может научиться у НАТО

В конце прошлого года генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон и президент России Владимир Путин подписали договор о сотрудничестве НАТО и России при проведении спасательных операций на море и дозаправке самолетов в воздухе. Таким образом, появился новый пункт в длинном списке совместных проектов, реализуемых противниками времен холодной войны. НАТО и Россия уже сотрудничают в таких областях, как нестратегическая противовоздушная оборона, перевод российских офицеров на работу в гражданские сектора, борьба с терроризмом.

Появление подобных договоров свидетельствует о том, что ситуация резко улучшилась по сравнению с 1999 г., когда Россия разорвала отношения с НАТО в знак протеста против войны в Косово. Однако пока НАТО отказывается сотрудничать с Россией в тех сферах, где помощь альянса была бы наиболее полезна для вооруженных сил и общества страны. В частности, блок мог бы оказать Москве содействие в проведении реформы вооруженных сил. Проблема заключается в том, что после нескольких десятилетий конфронтации новые партнеры торопятся продемонстрировать результаты сотрудничества, а потому они уделяют больше внимания не тому, что было бы желательно сделать, а тому, чего легче добиться.

Россия не в состоянии содержать вооруженные силы численностью более миллиона человек. Пока ей не удается реформировать армию и уменьшить ее размеры. Альянс в течение последних десяти лет помогает государствам бывшего Варшавского договора реформировать свои вооруженные силы. Эксперты США и их союзников помогают всем кандидатам на вступление в НАТО сокращать штаты, развивать четкие процедуры военного и бюджетного планирования, создавать правовую базу, гарантирующую эффективный гражданский контроль над вооруженными силами.

Ситуация в Москве совсем не похожа на ситуацию, например, в Польше. Россия не стремится вступить в НАТО. По своим размерам Россия гораздо больше стран, которым альянс пытался помочь в последнее время. Но НАТО может быть полезно России. Принципы эффективного современного военного образования, планирования и формирования бюджета одинаковы в любой стране, вне зависимости от того, хочет ли она вступить в НАТО и кто является ее главным врагом - террористические организации или регулярные армии обычного типа.

Однако пока нет признаков того, что Россия собирается воспользоваться помощью НАТО при проведении реформы вооруженных сил. Создана рабочая группа, которая пока не добилась никаких серьезных результатов. Реализуется очень мало двусторонних программ. Западные эксперты консультируют Россию по вопросу переподготовки офицеров, но большинство этих программ инициированы не альянсом, а отдельными его членами.

Российские военные по-прежнему очень сильно политизированы. Несмотря на связи НАТО с российскими вооруженными силами, многие офицеры и генералы, желающие сохранить свои вотчины, относятся к альянсу с глубоким недоверием. Военное руководство не хочет показывать бывшему врагу свои финансовые документы, раскрывать свои планы. Это можно понять, если вспомнить историю холодной войны, но все-таки такой подход слишком далек от реальности. Самая большая проблема заключается в том, что многих российских офицеров до сих пор учат тому, что НАТО - главный враг страны. Эта точка зрения выражена во многих российских военных и политических документах, хотя со времени окончания холодной войны прошло уже 14 лет.

Сотрудничество НАТО и России окутано таким же покровом тайны, как военные планы сторон во времена холодной войны. В Москве за пределами узкого круга лиц, непосредственно участвующих в переговорах (в основном это представители Министерства обороны), мало кому известно, какие именно планы сотрудничества обсуждаются. Госдума и другие организации почти ничего не знают. Это препятствует нормальной работе Совета НАТО-Россия, отвечающего за сотрудничество. Критики и независимые наблюдатели делают вывод, что Совет не занимается какой-либо конкретной работой.

России был бы очень полезен опыт стран НАТО. Военную реформу можно было бы начать с российской системы военного образования. Нужно воспитать новое поколение лидеров, которые будут понимать, что борьба с воображаемым противником на Западе лишь ослабляет вооруженные силы страны, у которой есть реальные враги.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru