Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 января 2007 г.

Джеймс Рэндерсон | The Guardian

Нейтрализуйте радиацию и не пейте молоко. Правда о советах знаменитостей

Знаменитости часто без всякого стеснения дают наукообразные советы по поддержанию здоровья: то Мадонна ищет способ "нейтрализовать радиацию", то Кэрол Каплин рекомендует поддерживать "лимфатическую систему в чистоте", дабы защититься от рака груди.

Но в то время, когда активно рекламируются новогодние диеты, а причуды, связанные со здоровьем, обрели чудовищный размах, группа ученых надеется отговорить богатых и знаменитых от того, чтобы говорить псевдонаучные глупости.

Благотворительное общество Sense About Science, которое ставит своей целью распространение в обществе достоверной научной информации, суммировало всю мудрость 16 ведущих исследователей в маленькой брошюре, которая, как надеются ученые, станет обязательной к прочтению среди знаменитостей.

Трейси Браун, глава организации, говорит: "Круглый год люди присылают нам поразительные примеры бессмыслицы, которую говорят знаменитости. Когда такое происходит, остановить это уже действительно сложно. Мы знаем, что некоторым людям не нужны настоящая наука и подлинные доказательства. Знаем мы и то, что многие продолжат повторять свои глупые заявление, поскольку они принимают их всерьез или просто потому, что хотят защититься".

Брошюра под названием "Хотите поговорить с ученым?" содержит множество примеров шарлатанских и антинаучных глупостей, которые приписываются знаменитостям.

Например, в августе одна из воскресных газет процитировала Мадонну, которая будто бы заявила, что работает вместе с учеными над способом "нейтрализовать радиацию". Ник Эванс, эколог и радиохимик из Университета Лафборо, говорит: "Радиоактивное излучение невозможно нейтрализовать, его источник можно лишь перевезти в другое место, пока излучение не исчезнет за необходимый ему период. Волшебных решений здесь нет".

Но более серьезны, пожалуй, заявления звезд, которые способны повлиять на публику в вопросах здравоохранения. В исследовании Sense About Science приводится цитата актрисы Джулиетт Стивенсон, которая в одной из воскресных газет выступила против трехвалентной вакцины корь-паротит-краснуха: "Меня очень взволновала мысль о том, что бактерии трех видов разом вводятся в ее организм. Мне показалось, черт возьми, что этих маленьких штук чертовски много".

Адам Финн, педиатр из Бристольского университета, говорит: "Худший обман - тот, который звучит правдоподобно. Однако порой здравый смысл порождает глупость. Даже слабая иммунная система ребенка без проблем справляется с множеством новых инфекций одновременно. Самый лучший совет - избегайте ненужного риска, защитите ребенка с помощью полной и быстрой вакцинации".

На одном из вегетарианских интернет-сайтов приводятся слова актрисы Джоанны Ламсли, которая связывает раковые заболевания с питанием и заявляет: "Нельзя продолжать кормить животных химикатами и стимуляторами роста, как мы это делаем. Как вы думаете, почему рак сейчас все захватил?"

Джон Той, глава Британского центра онкологических исследований, говорит: "Рак не "все захватил". Он стал более распространен, потому что люди живут дольше. Важно, чтобы заявления о причинах возникновения раковых заболеваний опирались сугубо на научно подтвержденные факты, а не на паникерство".

Кампания Фонда защиты дикой природы под названием "Я знаменитость... уберите из меня это" также была подвергнута критике. Благотворительная организация измерила уровень различных химических веществ в крови знаменитостей с тем, чтобы проиллюстрировать, какой опасности со стороны химикатов могут каждый день подвергаться наши тела. К проекту были привлечены комик Дэвид Бэддил, модель Мелинда Мессенджер и пловчиха Шэрон Дэвис.

"В наш организм постоянно попадает огромное число нежелательных химических веществ, - объясняет токсиколог Джон Хоскинс. - Большая часть из них выходит быстро, но некоторые из них остаются в организме: асбест и кварц в легких, диоксины в крови. Важно ли это? Нет! Важна доза. Одна таблетка аспирина помогает от головной боли, сотня таблеток - убивает".

Sense About Science распространяет брошюру в местах, где бывают знаменитости, например в футбольных клубах премьер-лиги, в эксклюзивных ресторанах и клубах, таких как бар China White и ночной клуб Boujis в Лондоне, в VIP-залах компании Virgin в аэропортах Гэтвик и Хитроу. Благотворительная организация даже создала горячую телефонную линию для богатых и знаменитых, которым понадобится научный совет.

Саймон Сингх, ученый и писатель, член правления Sense About Science, говорит, что знаменитости способны оказывать огромное влияние на общественное мнение, и им следует выслушать советы, прежде чем высказываться по поводу науки. "Знаменитости могут очень сильно повлиять на публику, но им нужно проверять факты, чтобы удостовериться, что их слова принесут больше пользы, чем вреда".

Фрэнсис Уин, автор книги "Как суеверия завоевали мир", согласен с тем, что заявления знаменитостей способны оказывать огромное влияние на людей. "Показать, что эти короли сегодняшнего дня голые - это не просто забава, это насущная необходимость", - говорит он.

Хизер Миллс Маккартни

Ожирение

Заявление: "Каждый день все новые сообщения предупреждают, что ожирение у детей выходит из-под контроля. Тот факт, что дети, которые пьют больше молока, набирают вес больше других, должен заставить всех нас насторожиться".

Вердикт: Филипп Коэн, физиолог из Кембриджского университета: "Это неправда... проведенное в США исследование... не обнаружило связи между увеличением веса у детей и ростом потребления напитков".

Мадонна

Ядерные отходы

Заявление: "Одна из самых серьезных существующих сейчас в мире проблем - это ядерные отходы... Я уже некоторое время поддерживают проект группы ученых по созданию способа нейтрализовать радиацию".

Вердикт: Ник Эванс, эколог-радиохимик из Университета Лафборо: "Радиоактивное излучение невозможно нейтрализовать, его источник можно лишь перевезти в другое место, пока излучение не исчезнет за необходимый ему период. Оно бывает различных типов: некоторые виды излучения сохраняются миллиарды лет, другие исчезают в течение нескольких минут. Волшебных решений здесь нет".

Джиллиан Маккит

Питательная ценность семян

Заявление: Джиллиан Маккит, телеведущий, регулярно появляющийся в разделе The Guardian "Плохая наука", сказал: "В каждом проросшем семени заключена питательная энергия, которой достаточно, чтобы создать полноценное здоровое растение".

Вердикт: Стив Роусторн, ботаник из Центра Джона Иннеса: "Забавная идея, Джиллиан, но, когда мы съедаем семена, мы не перерабатываем накопленные в нем вещества, как это делает растение... В зерне содержатся белки, крахмал и масло, которые перерабатываются при взаимодействии с водой и вырабатывают энергию, необходимую для молекулярного строительства и начала процесса роста... Для превращения в полноценное растение зерну необходимы солнечный свет и дополнительная вода".

Крис де Бург

Утоление боли

Заявление: Певец рассказал о том, как можно снять чужую боль: "У него сильно болела нога ниже колена, я ощупал ногу и понял, что нога повреждена выше того места. Я начал массировать это место, и вот, через 20 минут он снова пошел. Это сняло боль".

Вердикт: Шон Тревик, специалист в области здравоохранения из Университета Данди: "Вы уверены, что боль прошла благодаря целительной силе рук? Необходимо провести исследование, при котором пациенты будут в случайном порядке подвергаться или новому методу лечения, или обычным методам - для сравнения. Иначе нельзя считать, что произошедшее не было случайностью".

Кэрол Каплин

Рак груди

Заявление: Гуру Шэри Блэр во всем, что касается образа жизни, заявила, что женщины должны знать о том, как избежать рака груди - необходимо "поддерживать лимфатическую систему в чистоте и не давать ей загрязниться".

Вердикт: Майкл Баум, заслуженный профессор хирургии Университетского колледжа в Лондоне: "Слова Кэрол... не имеют никакого смысла. Они противоречат знаниям по анатомии и физиологии человека - я уж помолчу о раке груди".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru