Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 января 2007 г.

Джил Хоффман | The Jerusalem Post

Либерман возражает главе ООН

Министр стратегического планирования Израиля Авигдор Либерман отправил во вторник новому генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну письмо, в котором критикует его заявление о том, что для разрешения ближневосточной проблемы ключевым является палестино-израильский конфликт.

Либерман прочитал в выпуске газеты Jerusalem Post за вторник, что Пан Ги Мун в интервью южнокорейской газете Hankyoreh, следуя по стопам своего предшественника Кофи Аннана, заявил о необходимости сконцентрироваться на вопросе "Палестины".

"Если ситуация вокруг конфликта между Израилем и Палестиной будет развиваться благоприятно, разрешение других проблем на Ближнем Востоке, в том числе в Ливане, Иране, Ираке и Сирии, вероятно, не замедлит последовать. Я планирую как можно скорее встретиться с заинтересованными сторонами", - сказал Пан Ги Мун в интервью, размещенном на англоязычном сайте газеты Hankyoreh.

Либерман выразил "глубокую обеспокоенность" мнением Пан Ги Муна о том, что разрешение палестино-израильского конфликта приведет к избавлению от иранской угрозы.

"Я ни разу не слышал, чтобы президент Ирана Махмуд Ахмадинежад призывал к территориальным компромиссам со стороны Израиля. Он требует полного и безусловного уничтожения Еврейского государства, - пишет Либерман. - Я ни разу не слышал, чтобы Махмуд Ахмадинежад призывал к переговорам между Израилем и Палестинской автономией, но я неоднократно слышал его призывы стереть Израиль с карты мира. В представлениях Ахмадинежада о будущем Ближнего Востока не существует ни Еврейского государства, ни евреев вообще".

Либерман сказал, что любые высказывания со стороны Ирана относительно палестино-израильского конфликта являются образчиком самой худшей антисемитской идеологии, которую мир знал со времен идеологии нацизма и Холокоста. Он сказал, что намерения Ахмадинежада не вызывают сомнений и что, пока свободный мир медлит, тот продолжает двигать вперед свою программу ядерного вооружения.

"Государство Израиль может и будет сопротивляться Ирану в одиночку, но нас не должны к этому вынуждать, - пишет Либерман. - Если они смогут получить ядерное оружие, то весь свободный мир дорого заплатит за это. Израиль будет первым, и для него это окажется наиболее тяжелым бременем, но агрессия Ирана на этом не остановится".

Либерман призвал Пан Ги Муна немедленно аннулировать членство Ирана в ООН и оказать давление на Совет Безопасности ООН, с тем чтобы он утвердил самые резкие и масштабные санкции, которые когда-либо были приняты в мире, и остановил продвижение Ирана к ядерному оружию.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru