Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 января 2011 г.

Натали Нугайред | Le Monde

"Викифицированная" Россия, или обратная сторона медали

"Дипломатия не является сферой, доступной для широкой общественности. Поэтому не вызывает особого удивления тот факт, что спустя десять лет после прихода к власти Владимира Путина хлесткий анализ российского режима, содержавшийся в обнародованных сайтом WikiLeaks телеграммах американских дипломатов, не находил отражения в заявлениях западных руководителей", - пишет Натали Нугайред в аналитической статье, опубликованной в газете Le Monde.

"Документы, опубликованные WikiLeaks, раскрыли обратную сторону "перезагрузки" двусторонних отношений Москвы как администрацией Обамы, так и администрацией Николя Саркози", - пишет издание.

"В телеграммах российский режим называется "проблемой" страны, превратившейся в "олигархию, которой руководят секретные службы", писал министр обороны США Роберт Гейтс. Телеграммы раскрыли то, что скрывается за улучшением климата между Россией и западными странами, а именно, осуществление необъявленной стратегии по сдерживанию российских аппетитов по созданию зон влияния в Европе. Примером могут служить секретные планы НАТО по защите балтийских стран, принятые после российской интервенции в Грузию в 2008 году", - отмечает Натали Нугайред.

"Различные перезагрузки следует, таким образом, воспринимать скорее как "разрядку" 70-х годов. Путинская Россия одновременно является поводом для беспокойства и партнером в некоторых областях (ядерное разоружение, иранское и афганское досье, коммерческие проекты и т.д.). При этом западные страны понимают, что Россия будет продолжать усилия, направленные на консолидацию своих военных завоеваний и одностороннюю нарезку границ на Кавказе, не обращая внимания на положения Хельсинкских соглашений 1975 года, и что Москва пытается увязать свое возможное участие в системе ПРО НАТО с обретением "сферы" привилегированных интересов в Центральной Европе", - утверждает автор статьи.

"Что касается сотрудничества Москвы по Ирану и Афганистану, то, судя по документам, опубликованным WikiLeaks, в основе решения российской стороны не поставлять в Иран ракеты S-300 были секретные переговоры с Израилем, который предлагал в обмен на это предоставить российским военным самые совершенные беспилотные самолеты", - говорится в статье.

"За различными перезагрузками скрывается констатация того, что Россия - большое больное тело на востоке Европы (о чем свидетельствуют недавние расистские погромы и новый приговор в отношении Михаила Ходорковского). Западные страны надеются, что терпеливая педагогика откроет новые горизонты сотрудничества. WikiLeaks позволил увидеть суровую реальность, которая оставляет открытым болезненный вопрос о том, как оказать влияние на перемены в постсоветской России. Называть все своими именами. Хорошее начало, не правда ли?" - пишет в заключение автор статьи.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru