Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 января 2011 г.

Редакция | The New York Times

Следующие соглашения

Как только Госдума ратифицирует СНВ-3, Москва и Вашингтон должны приступать к обсуждению следующих, более далеко идущих соглашений, пишет The New York Times.

Один из самых неотложных вопросов - существенное сокращение или даже полное уничтожение тактического ядерного оружия двух стран. Эти небольшие ракеты с радиусом действия 300-400 миль не имеют военной и сдерживающей ценности, они ни разу не были объектом соглашения или проверки, что делает их особенно опасными. Если у США около 500 тактических ракет, находящихся в безопасности, то российский арсенал гораздо больше - от 3 тыс. до 5 тыс. ракет, уязвимых для тайной продажи и кражи, отмечает издание. "Сложно судить о том, откажется ли Россия от своего "преимущества" в тактических вооружениях. Ранее Москва отказывалась от переговоров до тех пор, пока Вашингтон не уберет свои тактические ракеты из Европы. В последнее время российские представители, похоже, более открыты для переговоров", - пишет газета.

Однако нельзя останавливаться на тактических вооружениях. Стороны должны также сократить количество находящихся в хранилищах боеголовок, которых у них примерно по 2 тысячи.

Стремление России включить в любые переговоры вопрос о ПРО не должно становиться камнем преткновения, так как американская администрация уже достигла существенных результатов, убеждая Москву сотрудничать с НАТО в этой области, продолжает издание.

По мнению издания, президент Обама должен убедить Конгресс ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, подписанный президентом Клинтоном в 1996 году, призванный стать действенным инструментом ограничения распространения ядерного оружия, но недействительный без ратификации Соединенными Штатами и еще несколькими странами.

"Президент Джордж Буш посмеивался над соглашениями по контролю над вооружениями, считая их делом прошлого. Президент Обама был прав, возобновив переговоры, но ему предстоит проделать еще много работы. Угроза распространения ядерного оружия и ядерного терроризма слишком очевидна и насущна", - резюмирует издание.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru