Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 января 2011 г.

Соня Цекри | Süddeutsche Zeitung

Российская милиция снова взялась за оппозицию

Как пишет баварская Süddeutsche Zeitung, аресты 31 декабря ставят крест на свободе слова в России.

В канун Нового года на Триумфальной площади состоялся митинг в поддержку 31-й статьи Конституции РФ, которая на бумаге гарантирует свободу собраний в стране. В итоге, продолжает автор публикации Соня Цекри, новогоднюю ночь за решеткой провели такие видные представители российской оппозиции, как Борис Немцов и Илья Яшин. При этом Немцов в ходе разрешенной демонстрации назвал премьера Путина угрозой для России, а свое задержание - примером "милицейского беспредела".

"Бывший мэр российской столицы Юрий Лужков никогда не разрешал проведение акций подобного рода, занимая в эти дни Триумфальную площадь под другие мероприятия, - напоминает журналист. - Так, год назад 31 декабря здесь проводились праздничные представления. Правозащитница Людмила Алексеева появилась тогда в центре Москвы в костюме Снегурочки, который она надела и в этом году".

"Представители либерального крыла были возмущены массовыми задержаниями еще и потому, что надеялись на позитивные перемены при новом мэре Сергее Собянине. Так, в конце октября он впервые разрешил демонстрации на Триумфальной площади, ограничив, однако, число ее участников", - говорится в статье. Тогда, замечает автор публикации, в среде правозащитников царила чуть ли не эйфория: окончательный прорыв, казалось, уже не за горами.

Как пишет издание, участники демонстрации 31 декабря выразили солидарность и с Михаилом Ходорковским, который на днях был приговорен к 13,5 годам лишения свободы в связи с мошенничеством и отмыванием денег.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru