Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 января 2014 г.

Чарльз Форелл | The Wall Street Journal

Во время скандала с казахским банком пропали миллиарды

"Украинский адвокат по имени Олена Тищенко приехала в Королевский суд Лондона 22 июля во второй половине дня в качестве второстепенного персонажа одной из самых запутанных судебных драм, которые когда-либо там разыгрывались", - пишет корреспондент The Wall Street Journal Чарльз Форелл.

"Впрочем, она покинула это величественное здание уже в главной роли. Государственный банк Казахстана "БТА" подал в суд на своего бывшего директора Мухтара Аблязова, обвинив его в хищении и мошенничестве в гигантских масштабах. Банк выиграл миллиарды долларов в виде компенсации ущерба", - говорится в статье.

Однако Аблязов, который отрицает эти обвинения, не выплатил эти деньги. Он бежал из Британии в 2012 году, напоминает издание.

Со ссылкой на сведения, предоставленные "БТА", автор описывает детали слежки за Тищенко, которая невольно привела нанятых банком частных детективов к вилле в Ницце, на которой скрывался Аблязов.

Сейчас Аблязов находится в тюрьме к югу от Экс-ан-Прованса, в то время как адвокаты и судьи спорят о том, куда его экстрадировать, пишет издание. "На Украину, в Россию или в Казахстан, которые разыскивают его по обвинению в мошенничестве? В Великобританию, где он должен отбыть срок в тюрьме и откуда бежал? Или вообще никуда?" - говорится в статье.

50-летний Аблязов когда-то был протеже Нурсултана Назарбаева, пользовавшимся достаточным доверием, чтобы стать министром энергетики в стране, изобилующей нефтью и газом. В 1998 году вместе с партнерами он приобрел банк, впоследствии получивший название "БТА", напоминает Форелл.

Однако к 2001 году он поссорился с Назарбаевым, напоминает The Wall Street Journal. Он способствовал созданию политической партии, бросившей вызов власти президента. Через несколько месяцев он попал в тюрьму по обвинению в злоупотреблении служебным положением и уклонении от уплаты налогов, говорится в статье. По словам Аблязова, он заключил сделку: его освободят, если он оставит политику. Так он и сделал.

"Незадолго до Рождества 2004 года партнер по бизнесу Аблязова погиб из-за несчастного случая на охоте... Через несколько месяцев Аблязов взял банк под свой контроль", - говорится в статье.

В 2009 году регуляторные органы Казахстана провели рекапитализацию банка. В результате "БТА" стал государственным, пишет издание.

"Опасаясь ареста, Аблязов бежал из страны и получил политическое убежище в Великобритании", - напоминает автор.

Он нарушил свое обещание оставаться вне политики, говорится в статье. "Практически все лидеры оппозиции посещали его в Лондоне", - говорит Евгений Жовтис, борец за права человека в Казахстане.

Вскоре после того, как он приехал в Лондон в 2009 году, целая армия адвокатов "БТА" начала преследовать его в английских судах. Претензии банка состояли в следующем: Аблязов взял миллиарды долларов, принадлежащих банку, наличными и перевел деньги себе. На данный момент банк выиграл иски против него на общую сумму более 4 млрд долларов, передает издание.

Пока не ясно, как Аблязову удалось ускользнуть из Великобритании. Его адвокат признает, что, когда он был арестован во Франции, у него был дипломатический паспорт Центральноафриканской Республики на имя Марата Аяна, говорится в статье.

После того как Аблязов бежал из Англии, давление на него усилилось. В мае итальянские власти экстрадировали его жену, Алму Шалабаеву, и их шестилетнюю дочь. Женщина и ребенок оставались в Казахстане до конца декабря, пока власти не разрешили им вернуться в Италию. Адвокат Тищенко была задержана на несколько месяцев российскими властями.

В начале прошлого месяца Аблязова доставили из тюрьмы в апелляционный суд Экс-ан-Прованса для проведения слушаний по его возможной экстрадиции на Украину. Дело было отложено, и Аблязова привезли обратно в тюрьму, говорится в статье.

Его дочь Мадина считает, что он вернется в политику и бросит вызов президенту Назарбаеву. "Дайте ему год или два, и его выберут, - говорит она. - Либо он займет важное положение, либо умрет".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru