Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2001 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Россия подписывает музыкальную интернет-сделку

Датская интернет-компания заключила с ведущим российским музыкальным издательством новаторскую сделку, которая позволит загружать и продавать через компьютер полмиллиона исторических нотных материалов.

Amazing Music World (AMW) вела переговоры об эксклюзивных продажах и правах на дистрибьюцию с российским государственным издательством ?Музыка?, которое получит возможность занять важную нишу на мировом нотном рынке, ежегодный объем продаж на котором по оценкам составляет $2,5 млрд.

Это контракт является следствием прошедших в прошлом году переговоров между ?Музыкой? и Томасом Родом, бывшими перкуссионистом и менеджером AMW. Российская компания показала ему архивы, хранящиеся на складе под Москвой - записи, дневники и ноты таких композиторов, как Чайковский, Мусоргский и Римский-Корсаков.

Бывший советский лидер Михаил Горбачев оказал помощь в подписании сделки. Обе компании считают, что она поможет сохранить российские музыкальные сокровища. Среди документов есть запрещенные сталинской цензурой отрывки из второй симфонии Чайковского, посвященные царю и религии, рукописи, запрещенные к публикации в советские времена.

AMW уже заключила 200 контрактов, в которые вписано 1,2 млн. названий нотных материалов, в том числе работы Майлса Дэвиса, Чика Кориа и Джеймса Гэлуэя, который является одним из акционеров компании. ?Музыка?, как и другие компании, будет получать значительный гонорар за каждые проданные ноты.

Род сказал, что в ходе переговоров о правах компания старалась вести себя незаметно, но в ближайшие два года собирается перевести в цифровую форму и выставить на продажу большую часть нотных материалов. ?В настоящее время найти ноты достаточно сложно. Мы обеспечим доступ к ним?.

Платить за рукописи можно будет по кредитной карточке, цена составит от $1 до $20. AMW разработала специальное оборудование, которое не позволит пользователям делать больше одной копии рукописи.

Паллевиби Моргенсен, представитель совета AMF от датской венчурной компании 2М, владеющей 35% акций AMF и входившей в состав концерна, инвестировавшего первые $5 млн, выразил уверенность в том, что AMF станет прибыльной в первом или втором квартале 2003 г.

?Нас поразили размеры издательского музыкального рынка, - сказал он. - Музыка, вероятно, является единственным международным языком, на котором могут читать и который понимают жители всего мира. Интернет - это способ предоставить к ней доступ?.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru