Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2001 г.

Роберт Коттрелл | Financial Times

Россия собирается смягчить валютные правила для экспортеров

Россия собирается упростить жесткие правила валютного регулирования, введенные после финансового кризиса 1998 г.

По указанию президента Владимира Путина правительство готовит новый законопроект. Пропорция валютной выручки, которую российские экспортеры должны будут продавать за рубли Центральному банку, сократится с 75% до 50%.

Правительство надеется, что этот законопроект будет одобрен в Думе до середины июля, когда завершится весенняя сессия.

Правительственные либералы, которых поддерживает влиятельное бизнес-лобби - Российский союз промышленников и предпринимателей - настаивают на еще большем сокращении этой пропорции - до 25% в 2003 г., и до нуля в 2004 г., что позволит компаниям оставлять себе всю свою валютную выручку.

Судя по всему, Путин согласился с концепцией своего экономического советника Андрей Илларионова, который считает, что обязательная продажа долларов за рубли наносит российской экономике больше вреда, чем пользы.

Благодаря высоким ценам на нефть и другое сырье, Россия выполняет с огромным профицитом бюджеты текущего и прошлого года.

Приток иностранной валюты привел к росту инфляции и реального курса рубля.

Ослабление валютного режима создаст проблемы Центральному банку и его консервативному руководителю Виктору Геращенко.

Геращенко считает, что увеличение золото-валютных резервов - главная задача страны. В настоящее время резервы составляют $34 млрд.

В своем ежегодном послании, зачитанном в парламенте в феврале, Путин сказал, что либерализация валютного контроля является одной из его главных задач. Он заявил, что остановить отток капитала можно только, создав благоприятный деловой климат. ?Нет смысла цепляться за неработающие ограничения в валютной сфере?, - заявил он.

В июне он подписал закон, позволяющий российским гражданам ежегодно экспортировать в качестве зарубежных инвестиций $75 000.

Вчера курс рубля понизился в связи с опасениями, что новые правила приведут к снижению спроса на валюту и лишат Центробанк возможности влиять на обменный курс.

Накануне Олег Вьюгин, главный экономист московского инвестиционного банка ?Тройка-Диалог? заявил, что рубль испытает на себе воздействие психологического эффекта и переживет непродолжительный период нестабильности.

Но, по его мнению, в результате снижения пропорции обязательных продаж усилится влияние коммерческих банков на российскую денежную политику.

В распоряжении коммерческих банков окажется больше долларов, которые российские компании перестанут продавать Центробанку.

Этот указ добавляет работы перегруженной Думе. На этой неделе должны пройти дебаты о новом кодексе о труде, а также второе чтение законопроекта о создании агентства, занимающегося борьбой с отмыванием денег.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru