Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2001 г.

Дэвид Чанселер | The Telegraph

Визит принца Майкла возрождает мечты о царизме

На прошлой неделе английский принц кентский Майкл, приехавший в отдаленный сибирский нефтяной город, где летают кучи комаров, оказался объектом поклонения, граничащего с культом.

Хор тщательно вымытых детей исполнял гимны. Приходской священник показывал принцу великолепные иконы. Поговорив на свободном русском языке со школьниками и прихожанами, принц отправился осматривать только что изготовленное распятие. Осторожно потрогав его, принц похвалил качество работы.

У церкви принца Майкла встретила группа грязных нищих, сидящих у стены. Принц без раздумий достал из кармана три банкноты по десять рублей и вложил их в благодарные ладони.

Как только он ушел, группа пожилых русских женщин окружила распятие. Отталкивая друг друга, она пытались поцеловать то место, которого коснулась королевская рука. Затем, упав на колени, они вознесли благодарственные молитвы.

Одна пожилая женщина, под платком которой были видны седые волосы, воскликнула: ?Это чудо. После долгих лет страданий Бог вознаградил нас посещением своего святого?.

Являясь прямым потомком последней российской царской семьи Романовых, принц Майкл, внешне удивительно похожий на Царя Николая Второго, привык к тому интересу, который он вызывает у россиян самого разного общественного положения в ходе своих многочисленных поездок в эту страну. В России считалось, что Бог поставил царей во главе Русской православной церкви, которая быстро причислила всех членов семьи Романовых, убитых во время революции, к лику святых.

Однако почти религиозные почести, оказанные принцу Майклу в ходе его поездки по отдаленным регионам Российской Федерации, совершенной на прошлой неделе, свидетельствуют о том, что сегодня, когда страна пытается определить свою постсоветскую идентичность, многие простые россияне сочли его приезд великим символом возрождения имперского и религиозного наследия. Стоит ли сомневаться в том, что обладай принц Майкл нужными характеристиками, он мог бы стать идеальным претендентом на российский трон, и нашел бы множество страстных приверженцев.

Немногие Романовы, разбросанные по всему миру, не пользуются большой популярностью в России, о них мало пишут в прессе, они настолько размыли свои родословные морганатическими браками, что вряд способны предъявлять претензии на трон.

Когда мы летели к следующему пункту назначения на частном самолете, князь признался, что ему не хотелось бы, чтобы его влияние связывали с возрождением имперских чувств и православной духовности. ?Пережив все те ужасы, выпавшие на долю россиян, хочется за что-нибудь зацепиться. Однако важно смотреть на вещи в перспективе. Все эти разговоры о восстановлении царской власти очень гипотетичны?, - объясняет он.

Но как бы не старался принц Майкл умерить восторг, с которым его принимают в России, мало кто из россиян не тронут его приездом. Возможно, самой яркой иллюстрацией отношения этой страны к человеку, тесно связанному с двумя самыми великими силами российской истории, монархией и церковью, стало присутствие принца Майкла на возрождении летних санкт-петербургских балов.

Это событие происходило в Екатерининском дворце, где когда-то жила Екатерина Великая. Он расположен в километре от Александровского дворца, где Романовых держали под арестом в 1917 г., после отречения Царя Николая от престола и до того, как семью увезли на Урал и убили.

Казалось, что проблемы последнего десятилетия остались где-то очень далеко. Организаторы устроили пышное пиршество для избранных гостей, в том числе президентов России и Австрии, министров, губернаторов, послов иностранных государств, бизнесменов и, разумеется, нескольких представителей британской королевской семьи.

Спонсорами поездки стали две крупных российских компании, что вызвало неизбежные разговоры о том, что принц занимается всем этим лишь для того, чтобы набить свой кошелек, что его официальные представители активно опровергают.

Как бы старательно не пытался принц подчеркнуть оптимистические стороны политического и экономического развития России, повсюду присутствуют свидетельства менее приятного легендарного беззакония. Нефтеюганск, например, расположен посреди самых прибыльных российских нефтяных месторождений. Два года назад был убит мэр этого города, активно критиковавший нефтяные компании.

Примерно такая же картины в Екатеринбурге, столице Урала, куда принц Майкл приехал, чтобы посмотреть, как идет строительство огромного храма в честь его убитых родственников. Кладбище заполнено аляповатыми надгробьями на могилах гангстеров, погибших в ходе мафиозных разборок.

Российские власти тщательно позаботились о безопасности принца Майкла, но исключительные меры безопасности лишь усилили интерес общественности к визиту принца. Это ярко проявилось в тот момент, когда он приехал в Мурманск, расположенный на берегу Баренцева моря, где принц, бывший специалист Министерства обороны по российской разведке, посмотрел, как идет процесс списания ядерных подводных лодок Северного флота Советского Союза.

В Екатеринбурге принц Майкл снова посетил место зверского убийства своих предков. Когда он осматривал место строительство православного монастыря в тех лесах, где убийцы-большевики предпринимали свои чудовищно неуклюжие попытки избавиться от тел, монахи едва могли скрыть свою радость в связи с тем, что к ним приехал один из живых представителей династии Романовых.

Настоятель провозгласил: ?Это - место священной радости. Это - то место, где мы теперь можем праздновать чудо Романовых?.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru