Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2002 г.

Беате М. Глазер | Frankfurter Rundschau

Манекен в положении

Беременные женщины при езде на автомобиле зачастую не пользуются ремнем безопасности, так как они считают, что он может причинить вред еще неродившемуся ребенку. К тому же вместе с увеличением срока беременности женщине становится все труднее пристегиваться. "Это может плохо кончиться для матери и ребенка", - говорят в автоклубе Europa ACE. Ведь и так риск для беременной женщины, управляющей автомобилем, сильно возрастает. Ученые из специализированного норвежского научно-исследовательского института установили, что риск аварии для беременных, находящихся за рулем, в 15 раз выше, чем для остальных. Поэтому особенно важно, чтобы будущие матери всегда пристегивались.

Им не хватает ремней безопасности, разработанных специально для беременных. Эта ниша еще свободна, правда, компания Volvo на нее уже нацелилась, создав первый в мире "беременный" манекен. Кукла-испытатель, получившая кодовое обозначение GH III-50%, которая сейчас выставлена в центре безопасности шведского предприятия, поможет получить необходимые данные для "разработки оптимальной защиты будущей матери и плода", - говорит биомеханик Камилла Пальмерц.

Манекен выглядит как женщина на большом сроке беременности, так как в случае аварии младенец более всего страдает именно на последних месяцах. "Большим преимуществом является то, что мать и младенец имеют такие размеры, которые необходимы нам для исследования", - объясняет Камилла Пальмерц. Это значит, что на "беременном" манекене наконец-то можно изучить воздействие ремня и подушки безопасности на матку, плаценту и плод.

В автоклубе ACE нам рассказали: "Повсеместно считается, что риск возрастает месте с объемом живота". Ведь ребенок в животе матери хорошо защищен только до шестого месяца. Поэтому правильное положение ремня на беременной женщине играет очень большую роль. С учетом этого женщина в положении должна садиться за руль только в случае действительно важных поездок. Специалисты советуют матерям на будущее, чтобы они сидели, по возможности, прямо и немного согнув ноги. При этом ремень должен проходить между молочными железами и лежать как можно ниже на бедрах. А нижняя часть ремня "не должна подниматься на живот женщины", - предостерегает Камилла Пальмерц. Это могло бы повредить младенцу.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru