Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2002 г.

Амос Харел | Ha'aretz

"Хезболлах" вновь предпринимает попытки похищения израильтян

Недавно сотрудникам Шин Бет стало известно о том, что группировка "Хезболлах" несколько раз предпринимала попытки похитить израильских граждан, заманив их в Европу или к северной границе с Ливаном.

Как утверждает Шин Бет, эти похищения предполагалось совершить за пределами Израиля или у границы.

Вчера канцелярия премьер-министра сообщила о том, что к этим попыткам похищений причастен Каис Обейд, израильский араб, в прошлом проживавший в Тайбехе. Последнее время Обейд живет в Ливане. По имеющимся сведениям, в последние недели он пытался заманивать израильтян, приглашая их встретиться с ним в Европе или на ливанской границе.

По сообщениям источников в израильских спецслужбах, "Хезболлах" хочет использовать похищенных израильтян как предмет торга на возможных переговорах по поводу освобождения ливанцев, сидящих в израильских тюрьмах.

Способ, с помощью которого Обейд пытался завлечь израильтян, напоминает похищение группировкой "Хезболлах" израильского гражданина Эльханана Танненбаума осенью 2000 года.

Танненбаума заманили в Европу выгодным деловым контрактом. После похищения его увезли в район Персидского залива, а затем в Ливан.

В последнее время "Хезболлах" активизировала свою разведывательную деятельность на территории Израиля. На прошлой неделе член этой организации был задержан в одном из палестинских правительственных учреждений в Рамаллахе.

По словам израильских спецслужб, этот человек занимался сбором информации внутри "зеленой линии", прежде чем отправиться в Хеврон.

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru