Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2002 г.

Ариех О'Салливан | The Jerusalem Post

Глава палестинской разведки организовывал теракты

Командующий палестинской разведкой генерал Тофик Тирави не только инструктировал палестинцев, как лучше совершать теракты против израильтян, но и снабжал их оружием. Об этом сообщил захваченный палестинский боевик на допросах в Шин Бет.

В заявлении, сделанном канцелярией премьер-министра Израиля, говорится также о том, что Тирави вооружал и направлял палестинцев для совершения терактов в районе Рамаллаха.

По словам 21-летнего палестинца, Амара Мустафы Марди, он является сотрудником палестинских спецслужб и активистом Фронта освобождения Палестины (его поддерживает Ирак). Он был арестован 11 января. По данным Шин Бет, перед эскалацией насилия он ездил в Ирак, где прошел военную подготовку вместе с другими активистами Фронта освобождения Палестины. Там он научился стрелять из автомата, пистолета и гранатомета.

На допросах Марди показал, что после возвращения в Рамаллах из Ирака его вызвал Тирави. Палестинский генерал сообщил ему, что, учитывая полученную им военную подготовку, он должен вместе с другими молодыми палестинцами совершать нападения на израильские объекты.

Тирави даже снабдил его автоматом Калашникова, сказав, что он должен быть всегда при нем.

Со времени этой встречи Марди участвовал в многочисленных перестрелках в районе Рамаллаха. Кроме того, он рассказал, что другие молодые люди, участвовавшие в нападениях на израильтян, получили от Тирави или его помощников такие же инструкции.

Марди признался также в своем участии в похищении и убийстве 18-летнего Юрия Гущина из Писгата Зеева. Это произошло 23 июля прошлого года. Гущина обманным путем завлекла в автомобиль группа палестинцев, с которыми он познакомился в пивном баре. Они отвезли его в эль-Бирех и спустя два часа хладнокровно убили неподалеку от скотобойни.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru