Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 июля 2002 г.

Марк Даудни | The Mirror

Плод стоимостью 45000 фунтов

Один плод нефелиума с дерева, возраст которого составляет 400 лет, был продан за рекордную сумму в 45270 фунтов стерлингов.

Плод, весящий пол-унции, был куплен бизнесменом, который, по видимому, собирается без всякого сожаления съесть его на десерт.

Нефелиум (известный также под названием "китайский крыжовник") вырос на дереве в китайском городе Шеньчжене. Во время правления династии Цинь этот плод подавали к императорскому столу. Ежегодный урожай с этого дерева составляет самое большее несколько десятков деликатесных плодов.

Цена, за которую был продан нефелиум, легко побила прошлогодний рекорд, когда за плод того же самого дерева руководитель компании Xintang International Jeans Town (она занимается экспортом одежды на Запад) заплатил чуть больше 6000 фунтов.

"Мы думаем, что он планирует организовать семейный банкет, на котором и будет съеден нефелиум", - заявил один из представителей городских властей.

В Китае нефелиумы, получившие название "короля фруктов", высоко ценятся, поскольку в прошлом их любили императоры.

Плод, проданный за рекордную сумму, особенно привлекателен своей цветовой гаммой, 40% его поверхности - светло-зеленого цвета, а 60% - красного цвета со светло-зелеными полосками.

Даже само дерево получило специальное название ? Xiyuangualu.

Остальной урожай этого года ? 9 нефелиумов ? уже был продан на городских аукционах за общую сумму в 62623 фунта.

Плоды были приобретены различными компаниями в провинции Гуандонг, где покупка дорогостоящих вещей ? обычное дело для компаний, стремящихся создать себе рекламу.

Вырученные деньги пойдут на нужды школ ? и на сохранение других исторических деревьев в этом регионе, являющимся крупнейшим поставщиком фруктов.

Источник: The Mirror


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru